Экологический урок-игра «Заповедано»

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Шульган-Таш» провели в школе деревни Старомунасипово экологический урок с познавательной игрой «Заповедано». Чтобы принять участие в уроке, собралось более тридцати учеников старших классов. Игровое поле «Заповедано» заняло площадку актового зала школы. Собравшиеся школьники разделились на четыре команды и выбрали капитана команды, который должен был двигать свою фишку по игровому полю и таким образом определить вопросы для своей команды. В процессе экоурока ребята узнавали много нового и применяли свои знания о биоразнообразии, об особо охраняемых природных территориях Республики Башкортостан. За каждый правильный ответ команда получала 1 балл, а если участники команды отвечали неверно на предложенный вопрос, то должны были дружно выполнить действие (например, продемонстрировать волчий вой). Дошедшие до финиша команды подсчитали набранные баллы. Именно число баллов, набранных в результате передвижения по игровому полю, и является критерием победы в игре.

Первое место заняли ученики 11 класса, вторыми были девятикласники, а восьмиклассники стали третьими.

Сотрудники заповедника наградили всех участников игры памятными призами и завершили мероприятие общей фотографией с символом заповедника «Шульган-Таш»  – мамонтом.

Ребята, принявшие участие в экоуроке с познавательной игрой «Заповедано», зарядились положительными эмоциями и новыми знаниями.

Автор статьи

Галина Раушания Ядгаровна

Специалист по экологическому просвещению.
Образование высшее, педагог ИЗО.
Окончила Магнитогорский государственный технический университет в 2014 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости