Прорыв карстового озера Ыгышма

В ночь на 28 сентября 2021 года произошло неординарное событие – полностью осушилось карстовое озеро Ыгышма, расположенное в 2,3 км к северо-западу от пещеры Шульган-Таш (Каповой), в суходоле речки Шульган на водосборе подземной карстовой гидросистемы.

Озеро имеет круглую форму диаметром около 40 м. Максимальная глубина водоема, по результатам наших гидрометрических наблюдений 2009 года, составляла 10,7 метров, объем воды ≈ 7 770 м3, строение котловины ассиметрично-коническое. По предыдущим измерениям, проводившимся экспедицией Башкирского государственного университета в 1968 году,  глубина озера составляла 15 метров. Вблизи Ыгышмы существуют еще три карстовых озера – Йылкысыккан, Олокуль и полностью перекрытое сплавиной озеро Фатима (в публикациях оно иногда фигурирует под названием Заросшее). Старожилы утверждают, что раньше здесь было 7 озёр. Озера бессточные, имеют атмосферное питание, о чем свидетельствует крайне низкая минерализация их воды, не превышающая 50 мг/л.

Как же образуются и исчезают озёра подобного типа? Наиболее распространенными поверхностными карстовыми формами в бассейне речки Шульган (как во многих других карстовых массивах) являются карстовые воронки просасывания, выглядящие как глубокие котловины конической и чашеобразной формы, часто с крутыми обрывистыми склонами. Такие воронки образуются над подземными полостями и являются поглотителями поверхностных водотоков, действуя как естественная «дренажная система», они обеспечивают питание глубинных карстовых вод. Каналы в днищах воронок, с помощью которых вода отводится под землю, называются понорами. Иногда поноры наглухо забиваются различным материалом – этот процесс в карстологии называют кольматацией. Такая воронка теряет связь с карстовыми полостями и постепенно заполняется атмосферными водами, превращаясь в «подвешенное» озеро. При определенных условиях «пробку» может прорвать, и тогда вода вновь уйдет под землю. Поэтому для карстовых озер многократно описаны неожиданные исчезновения – но, как правило, эти явления обратимы, и водоемы со временем восстанавливаются.

По наблюдениям местных жителей, это уже не первый случай исчезновения озера Ыгышма – ранее оно уходило под землю в 1921 и 1975 годах, то есть можно предположить определенную цикличность, близкую к 50 годам. Как и  прошедшее лето 2021 года, 1921 и 1975 годы отличались аномальными засухами. Летом 2021 года отмечался небывало низкий уровень карстовых вод. Дебит источника Голубое озеро был одним из минимальных за весь период наблюдений, пересохли карстовые родники в нижней части бассейна ручья Харала, полностью пересохла речка Шульган в ее верхнем течении. Помимо продолжительной засухи летом 2021 года, низкий уровень подземных вод обусловлен и аномально сухой осенью 2020 года – поскольку осенние осадки (когда устанавливается прохладная погода, препятствующая их испарению) вносят значительный вклад в их питание. Зима 2020-2021 года была затяжной и многоснежной, но во второй половине апреля резко установилась жаркая погода – талые воды быстро скатились с массивов по промороженной почве, мало способствуя питанию подземных вод.

Можно предположить, что кольматационная «пробка», закупорившая поноры в днище озера Ыгышма, дополнительно поддерживалась снизу карстовыми водами, циркулировавшими на глубине массива – за счет архимедовых сил. При экстремальном понижении уровня подземных вод эта поддержка нарушилась, а пробка не выдержала давления озёрной воды и прорвалась, спустив водоем в карстовые каналы. Далее для ушедшей из озера воды была лишь одна дорога – слиться с подземной речкой Шульган и выйти на поверхность в источнике Голубое озеро, расположенном на входе в пещеру Шульган-Таш. Дополнительную информацию о времени этого события, возможно, удастся получить после анализа данных с автоматического регистратора уровня, температуры и минерализации воды, установленного в Голубом озере.

Восстановится ли озеро Ыгышма и когда это произойдет? Обязательно восстановится (как это случалось и ранее) – но когда конкретно, сказать сложно, поскольку теперь все зависит от погоды и режима осадков. Скорее всего, заполнение котловины начнется весной 2022 года во время снеготаяния.

Фото Николая Григорьева

 

 

Автор статьи

Червяцова Ольга Яковлевна

Инженер-исследователь по спелеомониторингу.
Научная специализация – карстоведение, научная спелеология, микроклиматология, минералогия.
В заповеднике работает с 2007 г.

Другие новости