Первые сплавщики пошли по реке Нугуш

Наверняка все помнят заядлого путешественника-одиночку Олега Чегодаева из Уфы, прошедшего в прошлом году весь Урал пешком. Годом раньше он успел побывать на знаменитом Пятилистнике национального парка «Башкирия». Это место славится среди любителей косолапых, после  ледохода их можно иногда во множестве фотографировать греющимися на солнце на крутых скалистых берегах дикого Нугуша. Сегодня  13 апреля Олега Чегодаева мы увидели в информационно-сервисном пункте «Кашаля». Путешественник должен был стать первым туристом, посетившим Кашалю, сплавившись сразу после ледохода на крутом каяке от д. Галиакберово.

Однако произошли непредвиденные обстоятельства и титул нугушских первопроходцев  вчера присвоен братьям из д.  Верхний Нугуш Юнусу и Юсупу Асылгужинам, работающим пчеловодами на племенной пасеке заповедника. В отличие от Чегодаева, пчеловодами двигал не азарт и не любовь к путешествиям, а нужда: другого пути добраться до пасеки для выставки пчелиных семей из омшаника просто нет. В качестве плавсредства у наших сотрудников  супернадежное, проверенное не одним поколением бурзянских башкир самодельное устройство типа «Kashmak».

Несмотря на весеннее половодье и сопутствующие опасности, все  первопроходцы благополучно добрались до Кашали и уже выставили пчел, чего желаем и Олегу в его непростом водном походе до пос. Нугуш!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости