Туристы едут в Капову пещеру по заснеженным дорогам!

Завершился 2023 год, каким он был для ФГБУ «Государственный заповедник «Шульган-Таш»? Нам еще предстоит подвести итоги хозяйственной, научной и эколого-просветительской деятельности. Пока готовы показатели ежегодного посещения музейно-экскурсионного комплекса заповедника около Каповой пещеры.
Количество гостей заповедника год от года растет: если в 2017 году их было чуть более 33 тысяч, то в 2023 в 2,3 раза больше – 76 553 тысячи. Конечно, самый большой поток туристов приходится на летние месяцы, в июле 2023 года заповедник принял рекордное количество экскурсантов – почти 30 тысяч. Прирост за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 22,7%. 
А вот в нынешние новогодние праздники, зимние школьные каникулы возможности посещения часто диктовала погода – выпали обильные снегопады, и дорога со стороны Оренбурга оказалась почти непроезжей, засыпанной снегом. Многие семьи и группы просто не смогли к нам добраться!
Но все же и в новогоднюю ночь в гостевых домиках горел свет, светились елочные гирлянды.
За восемь дней отдыха к нам приехали  458 гостей, в основном это семейные группы, небольшие компании. И по статистике, которая тщательно ведется, эти цифры превосходят год 2017 (344 человека) и 2018 (515 человек), но уступают всем последующим рождественским каникулам.
Так что прогресс налицо, популярность музейного комплекса нашего заповедника в республике и за ее пределами растет, не сильно мешают даже экономические трудности! Посетителей соседнего грандиозного историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш» за полтора года пока в два раза меньше, мы тесно сотрудничаем. 
Заповедник рад гостям в любую погоду, в любой сезон!

Пресс-служба заповедника.

Фото Г. Билаловой

Другие новости