Рядом с Каповой пещерой появился слишком любознательный медведь

В квартале 51 заповедника «Шульган-Таш», где находится музейно-экскурсионный комплекс со всемирно известной пещерой Шульган-Таш (Каповой), появился позирующий практически ежедневно и всем медведь. Нового хозяина  наших лесов заметили еще в прошлом октябре, когда он внезапно появился перед экскурсионной группой на тропе у моста через Шульганку. Постояв несколько секунд, зверь направился в сторону речки. Оказалось; готовился к первой самостоятельной зимовке (он был небольшой и по внешнему виду соответствовал полуторагодовалому). Это выяснилось весной, когда мишку заметили на скалистом склоне, а потом и около берлоги в 170 м от оживленной экскурсионной тропы.

В апреле косолапый хозяин музейно-экскурсионного комплекса переместился в сторону пасеки рядом с музеем бортевого пчеловодства (знает ведь куда идти!). И в администрации учреждения стали получать от сотрудников и гостей заповедника любопытные фотографии и видео с участием медведя-юноши. То ли он чувствует свою защищенность на особо охраняемой территории, то ли так привык к людям (скорее, это детеныш живущей на Тирментау медведицы), но зверь совсем не боится людей – с любопытством наблюдает за ними, в нескольких метрах от экскурсионной тропы, «прилюдно» разоряет муравейник, ходит рядом с домом пасечника.

Сотрудники пытались его отгонять, но медведь вновь возвращается. Это к хорошему не приведет, тем более, если заеря начнут подкармливать туристы, пытаясь близко общаться. Медведь может нанести урон и селекционной матковыводной пасеке.  

В связи со сложившейся ситуацией, при встрече с медведем в музейно-экскурсионном комплексе просим гостей заповедника его не подкармливать, к зверю не приближаться. Не забывайте: несмотря на мирное поведение и постепенную социализацию, медведь – серьезный хищник. На пасеке в ближайшие дни мы установим отпугивающее устройство типа «электропастух», а вот как отвадить четвероного друга вообще от экологической тропы пока не придумали.   

 

Фото посетителей и сотрудников 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости