Бурзянскую бортевую пчелу предложили внести в Красную книгу России

На прошлой неделе государственный природный биосферный заповедник "Шульган-Таш" участвовал в ежегодном экологическом форуме и специализированной выставке «Экология и технологии» в городе Уфе. Жители и гости столицы узнали от трех сотрудников заповедника о самом интересном уголке природы республики, расспрашивали об экскурсиях, некоторые делились впечатлениями от прошлых посещений, приобретали для здоровья и души бортевой и липовый мед.

На форуме мы стали участниками круглого стола "Современные подходы развития экотуризма на ООПТ. Программы устойчивого развития территорий". Пожалуй, самой обсуждаемой территорией стал государственный заповедник "Шульган-Таш". Благодарим уфимского ученого Василия Мартыненко, он выступил с великолепным докладом "Бурзянская бортевая пчела и проблемы ее сохранения". Самым неожиданным и актуальным было предложение Ринары Мутыгуллиной – заместителя руководителя проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» Минприроды России. Спикер предложила подготовить совместно с региональными властями документы для внесения бурзянской бортевой пчелы в Красную книгу России. «Почему бы и нет? На сегодняшний день в готовящемся списке нет ни одного животного, обитающего в Башкортостане. Мы с коллегами обсудили этот вопрос и думаем, что это вполне возможно», предложила Ринара Флюровна. Если проект пройдет, то пчела станет единственным животным Республики Башкортостан, внесенным в очередную Красную книгу России. В данное время по этой проблеме обновляется обоснование, которое было подготовлено пять лет назад. Оно не прошло, поскольку были высказаны опасения, что по международной конвенции будет затруднен оборот меда и пчелиных семей. Ситуация аналогична той, при которой в случае внесения в Красную книгу России дикого кабана (что может произойти в результате мер по профилактике африканской чумы), будет запрещен оборот домашней свинины.

На круглом столе "Современные тенденции формирования волонтерства на заповедных территориях (ООПТ)" обсуждались значимость волонтерской деятельности и способы сотрудничества. Приятно было увидеть среди спикеров Елену Книжникову – заместителя директора ЭкоЦентра «Заповедники». Она провела интересный мастер-класс для представителей ООПТ и образовательных учреждений. Благодарим организаторов самого масштабного ежегодного экологического мероприятия Башкортостана.  

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости