Рекомендации по мониторингу непарного шелкопряда

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш»

 

д. Иргизлы Бурзянского района Респ. Башкортостан 2023 г.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

по мониторингу непарного шелкопряда

Непарный шелкопряд, Lymantria dispar – опасный вредитель леса Евразии и Северной Америки. Объедает кроны 300 видов лиственных пород, кроме ольхи, повреждает сады. Для него характерны периодические вспышки численности на 2-4 года и более длительные  её снижения, когда вред от него незаметен. В условиях, когда деревья после объедания год за годом успешно восстанавливают листву (у нас это так), численность непарника может быть высокой долгие годы.

Последняя вспышка в заповеднике продолжается с 2020 г., наложившись на тёплые засушливые периоды вегетации. Этот вид сухолюбивый и светолюбивый, предпочитает опушки, освещённые склоны, окрестности деревень.  В 2020 г. у нас непарник выбирал дуб, в 2021-2022 гг. переключился на березу, осину и черемуху, а в 2023 году – на липу, чем нанёс огромный ущерб пчеловодству. Дуб повреждал незначительно, поскольку тот  поражался широкоминирующей дубовой молью, и к моменту активного питания гусениц мягкие ткани листа были съедены. Образ жизни:

25.04 – вылупление гусениц 1-го возраста, длинные волоски со вздутиями способствуют их разносу ветром, главная их функция – расселение

01.06 – гусеница непарного шелкопряда среднего возраста, в старшем возрасте она крупнее, до 7 см. В поисках пищи они забираются даже на бетонные столбы

Активно питающиеся гусеницы непарника отличаются от других видов по окраске спинных бородавок: передние 5 пар синие, последующие 6 пар красные; на 9 и 10-м сегментах тела между красными бородавками располагается по 1 оранжевой ядовитой железке.

Набрав большую массу, гусеницы непарника перестают питаться, замирают на ветвях и образуют ложную куколку.

Через 10-15 дней из них появляются бабочки и начинают спаривание. Европейская раса непарника, доходящая до северной границы ареала дуба, делает кладки широко по стволу дерева. Азиатская раса (считается карантинным вредителем) приспособлена к суровой зимовке и делает кладки у основания дерева. Если период спаривания дождливый, яйца остаются неоплодотворенными и на следующий год гусениц не будет.

25.06 – формирование паутинистой ложной куколки

Самец шелкопряда с сильно перистыми усами темнее и мельче самки

19.08 – самка шелкопряда делает кладку яиц и покрывает её волосками с тела

 

Естественных врагов мало: на гусениц шелкопряда охотится жук красотел пахучий (Calosoma sycophanta), из птиц кукушка обыкновенная. Из перепончатокрылых на гусеницах паразитирует наездник Ichneumon sarcitorius.

Редкий вид, занесен в Красную книгу Российской Федерации и Республики Башкортостан. Его численность в национальном парке «Башкирия» во время вспышки непарного шелкопряда  резко возросла. Название «пахучий красотел» связано с наличием резкого химического запаха, характерного для жужелиц.

В заповеднике встречено 3 особи в широколиственном лесу, в том числе погибшая на дороге.

Несмотря на привлекательность, вид запрещено собирать в коллекции, он нуждается в охране и очень полезен!

Красотел пахучий – редкий вид

 

 

Со времени, когда вспышка численности непарного шелкопряда стала явной, нами были организованы учёты его кладок. Их число позволяет ориентировочно прогнозировать, как будет развиваться ситуация с непарником в следующем году.

Поначалу методика учёта, взятая из руководств для лесного хозяйства была сложной. Но мы отработали на практике доступный для неспециалистов вариант. Производится подсчёт кладок непарного шелкопряда на 100 деревьях или кустарниках на расстоянии 5 и более метров друг от друга.

Работать удобно в паре. Мы отмечаем породу дерева или кустарника и число кладок на нём. Один учётчик осматривает деревья, а другой определяет вид дерева и записывает всё в дневник.

Размер кладки примерно соответствует площади тела самки непарника, она способна отложить 300-1200 яиц. На одном стволе, как правило, устраивает кладки несколько самок, после чего они обычно гибнут. Во время учёта, особенно в 2023 году, на деревьях встречались совместно прошлогодние и свежие кладки. Прошлогодние светлее, часто на них есть отверстия – следы выхода гусениц, если их не имеется – кладка была нежизнеспособна. Свежие кладки более коричневые с бархатистой поверхностью. Кладки обычно расположены с одной стороны дерева, часто в складках коры.

Образец ведомости учёта: ведомость формируется по полевым записям после их первичной обработки.

  1. 05.09.2023, кв. 51, музейно-экскурсионный комплекс, первая надпойменная терраса, смешанный лес. На 100 деревьев и кустарников

 

Вид

Всего деревьев

Число кладок

Среднее число кладок на 1 дерево

Берёза

17

150

8,8

Сосна

2

6

3

Осина

23

56

2,4

Липа

14

16

1,1

Черёмуха

14

33

2,4

Ильм

26

22

0,8

Ива козья

2

4

2

Ольха

2

1

0,5

Всего

100

288

 

 

То, что кладки расположены на конкретном виде дерева, не означает, что оно – их пищевой объект. Многие личинки-гусеницы будут перемещаться ветром: так они попали на наши приусадебные участки. Кладки есть на сосне и ольхе, которыми они не питаются. Но ориентироваться по предпочтениям в целом можно. Так, в приведенной ведомости много кладок на березе и осине – они действительно сильно поражались.

По литературным данным, если число кладок на 100 деревьев больше 300, вспышка непарного шелкопряда идёт в реальном времени. В приведённой ведомости оно меньше. Повторное описание в 50 квартале выявило только 35 яйцекладок. Сравнение по учетам разных лет показывает, что нашествие шелкопряда по местности идёт волнообразно, там, где лес уже был сильно поврежден, кладок немного, непарник понизил активность, а в северной части заповедника лес повреждался сильно.

Яйца непарного шелкопряда легко переживают самые суровые зимы и затопление в половодье. Уязвимый этап развития – спаривание. Дожди в это время ему мешают. Самка откладывает неоплодотворённые яйца, и потомство весной не появляется.  

Для лучшей оценки перспективы размножения вида зоологи выполняют подсчёт яиц в 10 кладках, определяют их среднее число в кладке и процент повреждённых и нежизнеспособных яиц. Но эта работа очень кропотливая, требует использования бинокулярного микроскопа и очень много времени и не подходит для обычного наблюдателя.

Физическое и химическое истребление кладок в лесной местности практически неосуществимо. Химикаты неизбежно отравляют иных насекомых, в том числе пчёл, почву, воды. Разработаны методы использования ловушек с синтетическими феромонами, меняющими половое поведение бабочек. В США они применяются для сдерживания численности непарника. У нас проведены эксперименты с использованием феромонов, синтезированных в Институте химии УФИЦ РАН.

Рекомендации размещены на сайте государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш»

 

Ведущий научный сотрудник

ФГБУ «Государственный природный

заповедник «Шульган-Таш»,

к.б.н. Сайфуллина Н.М.

 

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости