Филологи-практиканты БГУ изучали лексику бортничества

Завершающееся лето для заповедника «Шульган-Таш»  выдалось насыщенным: здесь побывали не только посетители музейно-экскурсионного заповедника , но и славно поработали студенты-практиканты Башкирского государственного университета г. Уфы.

Диалектологическая практика учащихся факультета башкирской филологии и журналистики проходила в Бурзянском районе со 2 по 15 июля.  Практиканты собирали образцы устной речи. Наряду с этим, особое внимание уделялось лексике пчеловодства и бортничества, ведь наш район – единственное место, где по сегодняшний день сохранился уникальный древний промысел. 

Итогом проекта стало издание учебно-методического сборника «Лексика бортничества в Бурзянском районе (развитие, современное состояние)» («Бөрйән районында солоҡсолоҡ лескикаһы (үҫеше, хәҙерге торошо»). Пособие представляет собой собрание интервью с бортевиками и пчеловодами разных деревень района на башкирском языке, раскрывающих их биографию, отношение к бортничеству, оценку современного состояния данного промысла, а также содержит интересные истории из их жизни.

От имени коллектива заповедника «Шульган-Таш» выражаем всем причастным к изданию данного сборника лицам благодарность, желаем им успехов и процветания!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости