Грачи прилетели – быть весне!

«Грачи прилетели! Значит, весна!», – отправляет всем фото и так его комментирует госинспектор-бортевик Сабит Галин. В голубом небе порхают птицы, будто плавают в море. Они счастливы возвращению в родные края, а мы рады приветствовать предвестников тепла после затяжной зимы. Инсур Рыскулов, заместитель директора заповедника по охране территории, с удовольствием тоже вчера наблюдал за грачами.
В народе 17 марта называют «Грачевником». Есть такая примета – если грачи прилетели раньше этого срока, будет холодный и неурожайный год. А вот если предвестники весны появятся в ближайшие к этой дате дни, то скоро наступит тепло. Сегодня уже 19 марта. Кажется, грачи нам пообещали урожайный, теплый год. Славяне, чтобы ускорить наступление теплых дней, к середине марта пекли хлеб из ржаной муки в виде птичек. 
Народные приметы, связанные с грачами: «Увидел грача – весну встречай», «Грач на горе – весна на дворе», «Грач с земли хворостинку поднимет – солнечное лето обещает», «Если грачи сели в гнезда, то через три недели можно выходить на посев». 
Еще одна примета была очень важной: «Коли грачи прямо в старые гнезда летят, – весна будет дружная: талая вода сбежит вся разом». 
… А вот информацию насчет гнезд нам пока никто не давал. Может вы наблюдательный, и смогли увидеть: куда же направились первые грачи? 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости