Сотрудники заповедника собрались в «Клевом месте»

Рыболовный фестиваль среди сотрудников заповедника «Шульган-Таш» становится традицией и способствует укреплению коллектива, пропаганде здорового образа жизни и активного отдыха. В этом году фестиваль проходил под названием «Клевое место», и это подтвердилось – живописная красота Юмагузинского водохранилища завораживала. Утро выдалось морозным – -25°С, что не помешало нашей поездке. «Уазики»  и «Нивы» с самыми отчаянными сотрудниками встали в ряд за деревней Максютово, и колонна двинулась к «клевому месту».

Скоро на льду рыбаки, ознакомившись с правилами соревнований, в один миг стали бурить лунки. Организаторы развели костер, над которым появились котлы для пельменей. Уже через несколько минут Ришат Галин объявил о своей первой пойманной рыбе, став победителем одноименного конкурса. Остальные усердно бурили, перемещались по льду в поисках клева, все были в азарте и хотели победить в номинации «Самый большой улов». Ровно в час дня жюри прекратило соревнования, рыбаки собрались взвешивать улов. Костантин Евстигнеев стал победителем этого конкурса, вторым оказался Динар Юлчурин, третье место завоевал Басир Мустафин. Обладателем самой большой рыбы стал Динар Юлчурин, а самую маленькую поймала Гульсия Юмагужина. Пообедав у костра, все собрались выяснить победителя конкурса «Бурение лунки на время». Участники бурили по 5 лунок, самым первым закончил Халиль Рысбаев, Гайнислам Юмагужин, опередив более молодых соперников, пробурил вторым, Мансур Азикаев стал третьим. Успели выяснить и кто самый меткий стрелок из пневматической винтовки. Все номинанты получили призы.

Соревнования закончились, и рыбаки, будто разноцветные бусинки, снова рассыпались по льду…  Клев продолжался до вечера. Уставшие, но довольные, колонной, соблюдая меры безопасности, вернулись домой. Фестиваль заменил обычный предновогодний корпоратив, так что, 30 сотрудников не только сохранили, но и укрепили здоровье.    

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости