Снимается очередной фильм в заповеднике «Шульган-Таш»

Второй день на территории музейно-экскурсионного комплекса заповедника работают представители телекомпании  «Ю-Медиа». Фильм готовят для программы «Заповедники», которая транслируется на канале «ZooTV» . Автор Т. Пронина – известная тележурналистка и оператор П. Глухих знакомят телезрителей с «одним днём из жизни заповедника».

В первый день съемки велись на пасеке. Специалисты заповедника М. Азикаев и А. Ишкулов рассказали, какие работы ведутся в селекционной лаборатории и непосредственно на племенной пасеке. Показали,  по каким экстерьерным признакам определяют породистость  бурзянской бортевой пчелы, и какие показатели изучаются при глубоких лабораторных исследованиях. Ребята продемонстрировали перенос личинок для вывода маток и многое другое.

Работая со старшим научным сотрудником М. Бакаловой, осветили вопросы, касающиеся биоразнообразия заповедника, в частности фауны и как происходит разорение бортей хозяином леса – медведем.

Завершился первый день съемками в пещере Шульган-Таш (Каповой). Археолог В. Житинёв и микробиолог Л. Кузьмина рассказали о работе сотрудников по изучению флоры и фауны пещеры, поделились информацией об интересных артефактах и рассказали, какие появляются проблемы сохранения палеолитической живописи.. В программу будут включены также снимки ногохвосток, обнаруженных в  дальних залах пещеры инженером по спелеомониторингу О. Червяцовой.

Второй день планируется посвятить работе бортевиков и службы охраны. Коснутся вопросов установки фотоловушек и анализа полученных данных, патрулирования территории и планов развития деятельности.

Благодарим за сотрудничество организаторов и участников съемок, и с большим нетерпением ждём выхода программы в эфир!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости