Большие крохали попали в объектив экскурсовода

Сегодня мы расскажем вам о таких водоплавающих птицах как большие крохали. Их можно увидеть вдоль берегов реки Агидель (Белой), часто сидящими на камнях, выступающих из воды. К тому же эти птицы не очень пугливы, и их можно рассмотреть с довольно близкого расстояния.
Большие крохали – крупные утки с яркой окраской, размером почти с гуся. Во время перелетов эти птицы собираются в большие стаи, в остальное время живут отдельными семьями. Глава семейства – селезень – меняет окрас в разные сезоны года. Весной, во время образования пар, его окрас максимально яркий, летом, после линьки, окрас становится более приглушенным.
При виде больших крохалей в глаза бросается окраска верхней части шеи и головы самца: практически черного цвета с зеленым металлическим блеском. Крылья его черно-белые, по спине перья также черные. Самка же имеет более однотонное оперение: светло-серые оттенки почти по всему ее телу, только голова и шея ярко-коричневые.
У пары в кладке бывает от 6 до 13 яиц. После появления потомства семья с выводками обитает на реках. Основу питания больших крохалей составляет крупная рыба, реже – различные водные беспозвоночные.
Численность больших крохалей стала увеличиваться, поэтому их часто можно увидеть возле туристических стоянок и населенных пунктов.
На видео семья больших крохалей. Автор видео: Г. Сайфуллина. Видео можно посмотреть в официальной группе заповедника в ВК: https://m.vk.com/wall-140304465_5656

Другие новости