Прошла выставка на фестивале конных соревнований

23 февраля в местности «Кузембет» заповедник «Шульган-Таш» принял участие в выставке на открытом фестивале «Конно-саночные соревнования им. И. А. Габитова» и «Зимние игры Урал Батыра».

Ровно 55 лет назад наш земляк Исмагил Габитов положил начало конно-саночному спорту в нашем районе, в 8-й раз его проводит Башкирский государственный заповедник. Соревнования состояли из 9-ти этапов. По числу болельщиков можно сказать, что самым любимым видом игр является башкирская конная игра «Ылаҡ». Суть игры состоит в том, чтобы забросить в «Ҡаҙан» соперника условную «козу». На поле играют 4 игрока из двух команд. При падении одного из игроков, его заменяют другим.

Ну и, конечно, сами скачки собрали азартных болельщиков. Стоит сказать, что самому младшему всаднику было всего 14 лет. Дети, пришедшие на праздник не остались в стороне, для них сотрудники Башкирского заповедника подготовили игры.

В этом празднике принимают участие любители верховой и саночной езды не только Бурзянского, но и соседних районов, а также мастера-умельцы. Так, участники клуба «Сергетыш» из д. Байназарово привлекали внимание яркими, украшенными башкирским орнаментом попонами ручной работы. Различные сувениры из кожи представили любители стрельбы из лука. И, конечно, наряду с Башкирским заповедником представил сувенирно-медовую продукцию и наш заповедник. Особой популярностью на подобных выставках пользуются медовые леденцы, мед и чаи.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости