Душистый май, или весна в Куш-елга-баше

Только когда зацветает черёмуха, замечаешь, как много её растёт кругом. Здесь, на спуске с хребта Аккашка в пойму речки Куш-елги, она повсюду цветёт в подлеске. Влажный тёплый воздух напоён ароматом черёмухи. Громко поют птицы, в этом хоре слышны новые для нынешней весны голоса – красивая звонкая песенка черноголовой славки и кузнечиковый треск речного сверчка. А общий лесной хор состоит сейчас из голосов кукушки, дрозда-дерябы, пеночки-теньковки, желны, садовой горихвостки, вертишейки, мухоловки-пеструшки, зарянки, большой синицы, чечевицы, лесного конька и зяблика. И еще многих видов птиц, которые предпочитают петь не сейчас, к полудню, а рано утром. Пожалуй, не прилетели только из дальних краёв камышовки, да не слышно пока нашего главного певца – соловья. На глинистой лесной дороге видим нечёткий след небольшого медведя и лося, снуют возле луж маленькие бабочки – изменчивые пестрокрыльницы. Интересно, что сейчас летает их весенняя форма – коричневая, а летом вылупится летняя форма – чёрная. Цвет их крыльев зависит от температуры, при которой развивались куколки. А сейчас, между коричневыми, видны и серые бабочки. Возможно, повлияли высокие температуры. И вылупилось нечто среднее по цвету. Во всяком случае, вижу такое впервые. Тут же, на дороге, бегает пара белых трясогузок.

А под пологом леса летают озабоченные великолепные самцы рыжей павлиноглазки, или ночного павлиньего глаза. Они рыщут низко над землёй в поисках самок. В этом году павлиноглазок необыкновенно много: на 2 километра маршрута я насчитала 17 особей. Такое обилие этого вида бывает редко. Чаще всего можно встретить лишь несколько особей, в отдельные годы – ни одной.

А вот и поляна Куш-елга-баш, название которой с башкирского переводится примерно как «верховье речки Куш», ведь «елга» – это река, а «баш» – голова, верховье. А вот спроси местных жителей, что такое Куш, вряд ли кто ответит. Названия урочищ древние, и не все их можно перевести на русский язык. Возможно, в башкирском языке исчезли и сами эти слова, потому-то местные жители  и не знают их перевода. Отмечаемся в контрольной тетради в лесной избушке – кто, когда, сколько человек и зачем пожаловали (цель работ) на заповедную территорию. Таков порядок.

На поляне жарко, и окрестные леса звенят от птичьих голосов. Вдали видны горные склоны, жёлто-зелёные от цветущего клёна остролистного. В этом году он цветёт очень интенсивно, чему поспособствовали высокие температуры воздуха и отсутствие заморозков, которые частенько побивают кленовый цвет. Звёздчатые жёлто-зелёные цветки клёна очень красивы, источают много нектара, но почти не пахнут. Клён – один из важнейших медоносов нагорных широколиственных лесов. Не каждый год из-за суровых условий пчёлам удаётся запасти кленовый мёд. Он тёмен, тягуч и очень вкусен из-за лёгкого апельсинового аромата. Но обычно пчеловоды весь кленовый мёд оставляют пчёлам, ведь весенняя погода непредсказуема, могут наступить холода, и пчёлам он очень пригодится. Да и расплод пчелиным семьям нужно кормить.

В первой декаде мая на лугах ещё не отросла трава, да и цветущие растения появляются в первую очередь на прогретых солнцем южных горных склонах. Потому что, хотя и жарко, весенние почвы на лугах и под пологом леса ещё холодные, прогреваются медленно, и трава пробивается  пока не очень интенсивно. На поляне цветёт в небольшом количестве забредший из леса первоцвет крупночашечный, да два вида лютиков. Так что бабочкам на поляне пока нечем поживиться, и их здесь совсем мало: снуют маленькие белые брюквенницы, да торопливо пролетает большой одинокий махаон, затем – дневной павлиний глаз. Зато под пологом леса яркими розово-пурпурными пятнами сверкают цветки чины весенней. Это бобовое растение насекомые любят, и охотно кормятся на нём. Хотя сейчас в лесу можно заметить лишь репейниц, отваживающихся залетать неглубоко в лес, на цветки чины, да рыжих павлиноглазок, которые совсем ничем питаются, и хоботки у них редуцированы из-за ненадобности. А цветущая черёмуха, хотя и благоухает на весь лес, мало продуцирует нектара: на её белых гроздьях  увидишь мало насекомых. И хотя она хороший пыльценос, сейчас в лесу у неё сильный конкурент за опылителей – источающий нектар клён.

На лугу замечаю нового гостя из дальних краёв – лугового чекана. Вернее, сначала не замечаю, а слышу. Голос у чекана громкий, не по росту для такой маленькой птички. Его пение слышно за 30 метров так, как будто чекан сидит метрах в пяти в траве. На самом деле излюбленное место для пения самцов – какой-нибудь высокий стебель растения, возвышающийся над лугом. И видно далеко, враг не подберётся, и слышно прекрасно: соперники будут знать, что место занято. Помимо коростеля, который еще не прилетел с юга, луговой чекан – чуть ли не единственная птица наших небольших полян: на открытом пространстве жить опасно.

 А что же на горной степи? Рядом с поляной небольшой взгорок, под которым, далеко внизу, в обрамлении цветущей черёмухи, бежит Куш-елга. Аномально жаркая погода изрядно подсушила небольшой участок каменистой горной степи. Уже отцвёл прострел раскрытый, или сон-трава. Цветёт отдельными жёлтыми пятнами только лапчатка распростёртая, да под сосной зацвела белоснежная звездчатка жестколистная. Первые весенние растения уже отцвели, причем намного раньше обычных сроков, а следующая цветущая волна ещё не наступила – тут и там видны цветочные бутоны. Поэтому здесь пока нет бабочек. Если будет достаточно дождей, в конце мая и начале июня на этой горной степи будет настоящее разноцветье. А уже с конца июня и весь июль вне конкуренции будут цветущие луга: все насекомые устремятся туда, за исключением периода цветения главных летних медоносов – липы и дягиля (излюбленных, впрочем, не всеми насекомыми-опылителями).

Но мы прибыли в урочище Куш-елга-баш не полюбоваться бабочками и не послушать птиц, хотя попутно провели учёт и тех и других: на фоновой заповедной территории важен каждый вид флоры и фауны. Сегодня начался плановый учёт микромаммалий на трёх учётных линиях ловушек и двух – канавок. Прискорбно, но численность мышевидных грызунов, этого важнейшего звена пищевых цепей, уже второе десятилетие находится в депрессии. Вероятно, это и стало причиной массовых миграций лисицы из лесостепи в горно-лесную зону. Снижается и численность птиц, питающихся грызунами –дневных хищных птиц и сов. Вот и сегодня мы не увидели обычного для каждой заповедной поляны обитателя – канюка, да и других хищных птиц не заметили. Каковы результаты учёта мышевидных грызунов, будет известно в течение последующих трех дней. Но чудес не бывает – отдельные вспышки численности, в отдельные годы отдельных видов микромаммалий не меняют общей тенденции. А виной всему – глобальные изменения климата, и в первую очередь – его иссушение в поясе нагорных широколиственных лесов.

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости