Праздник, посвященный летучим мышам

Международная ночь летучих мышей – одна из необычных и интересных дат в экологическом календаре. В нашей стране эта дата отмечается с 20 по 21 сентября, начиная с 2003 года.

Летучие мыши относятся к классу млекопитающих, отряду рукокрылых. Они обладают способностью к активному и длительному полету.   Свое название  летучие мыши получили благодаря своему маленькому размеру и издаваемым звукам, похожим на мышиный писк.

Летучие мыши ведут скрытный, ночной образ жизни, прячась днем в пещерах, подземельях, на чердаках и т.д. Тем не менее, каждый из нас хоть раз в жизни встречался с этими животными. Представители летучих мышей уничтожают ночных и сумеречных насекомых, участвуют в опылении многих растений. Международную ночь летучих мышей отмечают ученые-хироптерологи, сотрудники организаций, особо охраняемых природных территорий, занимающихся сохранением и изучением  рукокрылых, волонтеры, а также обычные граждане, которым небезразлично существование этих млекопитающих. 

Первые сведения об этих животных в пещере Шульган-Таш сохранились в записях Петра Ивановича Рычкова. Здесь в настоящее время обитают 12 видов летучих мышей: ночница Брандта, усатая ночница, водяная ночница, ночница прудовая, ночница Наттерера, бурый ушан, северный кожанок, нетопырь Натузиуса, нетопырь карлик, вечерница рыжая, вечерница малая, кожанок двухцветный. Максимальная их численность отмечается в период зимовки с ноября по апрель, как правило, в труднодоступных местах. В теплое время года особо наблюдательные посетители во время экскурсий замечают спящих вниз головой летучих мышей – в основном это взрослые самцы, обитающие в окрестностях пещеры.

В этом году, летучие мыши вывели потомство возле Портала пещеры. Предлагаем и вам посмотреть на них.  

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости