Проект «За сладким золотом на Тирментау» приближается к завершению

На конкурс грантов Всемирного фонда дикой природы (WWF) для заповедников и нацпарков в 2020-2021гг. государственный природный биосферный заповедник представил ставший одним из победителей проект «За сладким золотом на Тирментау». Гора Тирментау, в недрах которой спрятана пещера Шульган-Таш (Капова) с наскальными рисунками древних людей на своей вершине таит сказочную красоту Бурзянского края. С ростом турпотока в пещеру для его разгрузки мы проложили радиальный маршрут на эту гору, он изредка охотно посещался активными туристами, фотографами, художниками, журналистами, VIP-посетителями, иностранцами. Гостей притягивали живописные виды на излучину реки Белой – самой главной водной артерии республики, на скалистые горы, покрытые девственными лесами, возможность наблюдать за птицами. Особенно интересующихся заповедником, природой Башкортостана, топонимикой, легендами туристов мы водили по этому маршруту, и они возвращались вдохновленными, с восхищенными глазами. Наша территория известна всему миру как место, где сохранилась в генетической чистоте местная популяция темной лесной пчелы (она же «бурзянка», или бурзянская бортевая). Эти пчелы собирают самый целебный, вкусный, ароматный, эксклюзивный мед, называемый бортевым. Чтобы ознакомить особо любознательных гостей с работой бортевика (а у нас 15 бортевиков) и вкусить несравненный дикий мед, приходилось выделять целый день и возить их по бортевым угодьям, расположенным по всей заповедной территории. Благодаря новому проекту "За сладким золотом на Тирментау" у нас появилась возможность объединения двух эксурсионных маршрутов: «Тропы на Тирментау» и вновь создаваемой «Тропы бортевика».

Грант WWF помог ускорить процесс реализации проекта, очень необходимого заповеднику. На вершине Тирментау смонтирована шестигранная беседка и места отдыха, к ней уже ведет не выложенная волонтерами из природных камней крутая тропа, а удобный и безопасный металлический трап с поручнем. Из-за резкого роста цен в 2021 году собственный вклад учреждения пришлось значительно усилить. Сидя на удобных скамейках под теплыми лучами солнца, наслаждаясь легким дуновением ветра и дыша чистым воздухом с ароматами горной растительности, можно наблюдать за редкими птицами, а иногда и крупными млекопитающими. Особенно заявили о себе медведи, становящиеся назойливыми. В помощь экскурсоводам подготовлены 4 информационных щита на трех языках (русском, башкирском, английском) и указатели, изданы информационно-раздаточные материалы. Ждут своего часа 2 комплекта одежды бортевиков в национальном стиле и инструменты, батманы для меда, изготовлены одна борть и одна колода. В конце прошлого сезона – 16 августа сотрудники заповедника провели первый ознакомительный тур на Тирментау с экскурсией к бортям для группы блогеров из Республики Татарстан. Гости остались довольны, ведь всего за несколько часов они смогли ознакомиться с главными брендами Башкортостана – рекой Белой, в Каповой пещере – с наскальной живописью, бортевым пчеловодством – культурной традицией, сохранившейся только в среде башкир и попробовать дикий мед.

Благодарим за неоценимую помощь жюри и руководство WWF России и приглашаем в гости. Помощь была своевременной – за год поток экскурсантов в наш музейно-экскурсионный комплекс вырос с 52 до 66 тысяч.

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости