Смелая птица

В нашей усадьбе, около самого дома под окном, растут три пихты сибирские. Возраст деревьев около двадцати лет. В любое время года, проходя мимо, можно ощутить великолепный хвойный аромат. Под кронами деревьев дети устроили себе «секретный штаб». В один прекрасный день ребята радостно оповестили меня о том, что в кроне одной из пихт обнаружено гнездо. С этого дня мы начали вести наблюдения, и вот, что нам удалось выяснить: в гнезде находились птенцы. Казалось бы, чего здесь особенного, если бы не середина июля, ведь в это время птенцы у большинства птиц уже вывелись. Спустя некоторое время появилась мама-птица, держа в клюве вкусного червяка. С помощью бинокля нам удалось рассмотреть птичку. Голова, шея и область над хвостом у нее сизо-серого цвета, спинка каштаново-бурая, а грудка светло-серая с черными пестринами, длина туловища около 20 сантиметров. Клюв острый, желтый. Мы сразу догадались: это дрозд рябинник. Такое название птица получила потому, что не прочь полакомиться ягодами рябины, хотя и от калины, боярышника и крушины она тоже не откажется. Но рябину они любят так сильно, что в урожайный год могут остаться зимовать на родине. Конечно, птичка питается не только ягодами, любит также и другую растительную и животного происхождения пищу. Часто можно наблюдать, как стаи дроздов сантиметр за сантиметром обследуют землю в поисках насекомых. Или как пируют на плодовых деревьях: собрав урожай с одного, тут же перелетают на другое.

Зимой рябинники объединяются в стаи с дроздами других видов. Это очень шумные птицы. По земле они передвигаются прыжками, держась прямо, заметив опасность, выпрямляются еще сильней и крутят головой по сторонам.

В нашем случае у рябинника это уже вторая кладка за сезон. Обычно самка откладывает 5-6 бледно-зеленых яиц и высиживает их одна в течение 12-16 суток, после чего вылупляются голые и слепые птенцы, мать и отец кормят их по очереди. Мы не стали больше тревожить птичку своими наблюдениями, «штаб» организовали в новом месте, а совсем недавно заметили, что птенцы вылетели из гнезда.

Васильева Юлия

Другие новости