Растём вместе, или Побиты прежние рекорды

За первые шесть месяцев 2019 года количество экскурсантов в музейно-экскурсионном комплексе государственного заповедника «Шульган-Таш» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 31,7 % (с 10 099 до 13 304 гостей). Такая же тенденция сохраняется и в июле, чему, естественно, очень рады все представители предпринимательского сообщества, связанные с околозаповедным туризмом. При этом начало года ничего подобного не предвещало: только в январе был небольшой рост паломничества (7,2 %), а в феврале, марте и апреле наблюдалось его существенное снижение (соответственно на 14,7, 45,6 и 48,1 %). Май неожиданно показал рост на 127,6 % (в 2,3 раза!), а июнь ­– на 35,5 %. Намного больше сплавилось туристов-водников по Белой в первой декаде мая, хотя по Нугушу – картина противоположная. В июле побиты все прежние рекорды суточного посещения, были очереди на контрольно-пропускных пунктах.

По опыту впереди еще месяц активного туристического сезона. Хотелось бы, чтобы к нам чаще приезжали осенью: Вы еще не знаете, какой «Шульган-Таш» таинственный, умиротворенный, и дарующий мощную энергию в пору «бабьего лета»! При этом не будет клещей, комаров и малоприятных очередей около Каповой пещеры. И только в сентябре у нас проводятся медовые туры за бортевым мёдом.

Мы ждем Вас!    

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости