Время медведиц

С середины июня начался лёт красивых ночных бабочек – медведиц. Наверное, каждый, кто бродил летом по опушкам и в лесу, видел иногда сидящих в траве крупных тёмных бабочек с ярким рисунком из пятен и полос. А если их потревожить, бабочки продемонстрируют задние яркие красно-оранжевые или жёлтые крылья, показывая хищникам, что они ядовиты. Но бывают и медведицы с белоснежными крыльями, испещрёнными чёрными точками, и с коричневыми. Медведицы образуют отдельное подсемейство в семействе эребины. Всего в фауне Башкирии имеется 32 вида, в фауне биосферного резервата «Башкирский Урал» – 18 видов, из них в фауне заповедника – 16 видов. Конечно, при более детальных исследованиях, списки будут пополняться. Некоторые медведицы столь красивы, что получили имена героинь греческой мифологии (как, впрочем, и многие другие бабочки из других семейств) – Кайя, Гера, Геба.

Самой первой в начале июня вылетает маленькая подорожниковая медведица, затем – белоснежная, с редкими чёрными точками, крапивная медведица, затем – деревенская медведица и редкая и самая крупная медведица-хозяйка. Вечером на свет во второй половине июня прилетает маленькая пёстрая даурская медведица, занесённая в республиканскую Красную книгу. В июле появляется крупная медведица кайя, или пылающая медведица. Присмотритесь: на фото видно, что у этой бабочки яркая, словно уголь, пылающая голова. Вероятно, отсюда и название.

Медведицы в основном ночные и сумеречные бабочки, но некоторые летают и днём. Гусеницы у них мохнатые, покрытые ядовитыми волосками. У медведицы кайи и некоторых других они покрыты густыми коричневыми волосками, напоминающими шерсть бурого медведя – отсюда, наверное и появилось название этих бабочек – медведицы. Кстати, есть в заповеднике такой вид бабочек  – бурая медведица. Гусеницы наших медведиц питаются на самых различных травах, деревьях и кустарниках, но всегда немногочисленны. У многих видов медведиц зимуют гусеницы (и как не замерзают в наши трескучие морозы?), а в оттепель (чаще в марте), могут и проснуться. Тогда и можно увидеть непривычную картину: большую мохнатую гусеницу, ползущую по снегу. Выживают ли такие особи в природе? Не знаю. А наша медведица-хозяйка, например, развивается 2 года и гусеница зимует дважды. Представьте, ей надо уцелеть за лето и опять перезимовать, не проснувшись в оттепели, чтобы летом вылететь прекрасной бабочкой! Неудивительно, что она повсеместно редка.

Численность и видовое разнообразие всех семейств бабочек сокращается по всему миру пугающими темпами, особенно в Европе и Северной Америке. При этом исчезают в первую очередь самые обычные, фоновые виды. И во всем виновато глобальное изменение климата. Тревожные тенденции есть и у нас, но пока видовое разнообразие, как в других странах, не пострадало. Берегите красавиц-бабочек! Не беспокойте, а любуйтесь и фотографируйте на почтительном расстоянии. Быть может, наши внуки многих их них их уже и не увидят.

Фото автора

 

 

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости