Бобры стали интенсивно выходить на снег

Госинспектор-бортевик Сабит Галин заснял интересное видео (можно смотреть по ссылке: https://vk.com/public140304465?w=wall-140304465_5924). На нем видно, как бобры таскают в хатку ветки, а снег испещрен свежими следами их весенней деятельности. Эта бобровая плотина находится в урочище Буйляу. Такие же кадры прислал старший госинспектор Рамазан Асылгужин.   

Бобры – самые крупные грызуны, обитающие в государственном заповеднике «Шульган-Таш». Они живут семьями или поодиночке. Бобровая семья состоит из пары и их приплода нынешнего и прошлого годов. Зимой семейство живет в одном жилище – хатке или норе, весной звери расходятся по своим делам поодиночке или группами по 2-3 особи.

Бобры обитают по берегам водоемов с наличием древесно-кустарниковой и травянистой растительности, которые не слишком быстротечны, и не промерзают до дна.

Трудолюбивые животные известны как идеальные строители. Хатка– это строение бобра из веток на суше, вход в которое находится под водой. В наших местах бобры вместо хаток чаще используют норы в берлогах. В зимнее время хозяева поддерживают открытой входную лунку, не дают ей замерзнуть. С наружной стороны хатка напоминает муравейник с торчащими обточенными ветками. С внутренней стороны животные штукатурят стенки жилища идеально гладко. Смесь для штукатурки бобры готовят сами, используя глину с илом. Они настолько «продвинутые строители», что делают в хатке полноценную вентиляцию. Если семейство большое, жилище может быть разделено на этажи разного назначения – «комнаты» для отдыха, трапезы, хранения запасов.

Мало кто знает, как семейство бобров проводит холодное время года. Зимой бобры не впадают в спячку, но редко выходят из жилища. Чтобы поддерживать тепло, они плотно кучкуются. Питаются корой, запасенной всем семейством в теплое время. Также используют в пищу корни прибрежных деревьев, собирают лежащие ветки – это одна из причин для выхода бобра зимой из хатки. Бобры строят плотины на водоемах где сами живут. Проверка состояния плотины – это вторая причина зимней вылазки бобра. Если самые лучшие строители животного мира обнаружат протечку, то сразу же начинают делать ремонт. Они также тщательно следят за уровнем воды в плотине, могут спускать ее в период половодья. Если летом бобры выходят из своих жилищ в сумерках и работают до 4 часов утра, то зимой они появляются на свету очень редко, а при температуре ниже 20°C предпочитают оставаться в хатке.

В последнее десятилетие численность бобров в нашем заповеднике стабилизировалась. Появились «бобриные ландшафты» – построенные плотины на маленьких речках и ручьях, которые не только изменили вид данных территорий, но и повлияли на численность рыб, приспособленных к обитанию в холодных горных реках.

Интересные факты о бобрах:

1. Неуклюже двигающийся по суше бобер за ночь может проплыть до 20 км, нырять на глубину более 4-х метров на четыре минуты и более!

2. Бобры могут пускать зимовать к себе «квартирантов» других видов, но те должны поселиться в отдельной «комнате». Гости должны соблюдать режим и правила, которые устанавливает хозяин.

  1. У бобров недружественное отношение к рептилиям – они их сразу выгоняют.
  2. Границы своей территории бобры метят секретом мускусных желёз — бобровой струёй.
  3. Бобровое поселение – участок обитания бобровой семьи с собственными норами, хатками, лазами, тропами, плотинами, каналами.
  4. Бобровая колония – все бобровые поселения, группирующиеся на определённом отрезке реки.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости