Заповедник «Шульган-Таш» удостоился гранта!

Государственный заповедник «Шульган-Таш» участвовал в ежегодном конкурсе грантов «Красивый мир» и стал одним из победителей в номинации «Охрана природы и биоразнообразие». Проект «Погружение в мир диких пчел» создан для исследования и демонстрации жизненных процессов бортевых пчелиных семей в условиях естественного обитания. Для этого сотрудники намерены поставить видеокамеры в трёх искусственных дуплах (бортях и колодах) и получить на основе видеонаблюдения ценные научные данные. Изображения будут демонстрироваться на большом экране в Музее истории бортевого пчеловодства, со временем планируется их вывод и на официальный сайт заповедника. Кроме видеоматериалов, станут доступны и данные датчиков температуры, влажности, потока воздуха, которые станут материалами для дополнения научных данных о жизни аборигенных пчел. Следует учитывать, что эти материалы будут уникальными, поскольку жизненные процессы медоносных пчел в естественных условиях не отражены в литературе! Также планируется поиск пчелиных семей-дичков с помощью применения тепловизора, который решит проблему установления локализации колонии пчел в естественных дуплах.

Рады сообщить, что посетители музейно-экскурсионного комплекса заповедника «Шульган-Таш» и любители этих прекрасных насекомых – медоносных пчел-«бурзянок» получат уникальную возможность наблюдать за ними в онлайн-режиме, а наши пчеловоды-исследователи овладеют новыми научными данными, которые могут стать ценными для мирового научного сообщества.

Благодарим благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» за поддержку ООПТ страны и уникальную возможность в реализации проектов!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости