Что открыли уфимские археологи в пещере Жемчужной заповедника «Шульган-Таш»?

С 4 по 12 октября в двух пещерах государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" работала археологическая экспедиция Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Вячеслав Котов, старший научный сотрудник и руководитель экспедиции, рассказал о ее результатах : «В пещере Жемчужной провели раскопки шурфом на ограниченной площади 9 м2 под входом в пещеру. Это место достаточно хорошо освещается. Именно здесь в 2017 году были найдены бронзовые и костяные наконечники. Мы наткнулись на интересные находки: 8 бронзовых наконечников стрел VII-VI в.в. до н.э., бронзовый наконечник копья, бронзовый топор-кельт, костяное орудие – шило, нижняя челюсть человека и другие кости скелета человека, кости животных. Эти находки подтверждают точку зрения о том, что в начале раннего железного века эта пещера являлась святилищем. Собрали целую коллекцию костей животных, а также вывезли концентрат после промывки для последующей выборки мелких костей. Отобрано 5 образцов на споро-пыльцевой анализ».

Любезно поделился информацией и научный сотрудник Всеволод Лясович: «Пещера  Жемчужная является культовым местом и зачастую в ней попадаются материалы археологии и показательные находки. По нашему мнению, Жемчужная в этом году преподнесла материалы гамаюнской археологической культуры. Гамаюнцы – это общность людей, которые проживали на территории от Екатеринбурга до Южного Зауралья в IX–IV вв. до н. э. Гамаюнцы занимались литьем металлов, в том числе и бронзы. Почему именно бронза? Потому что они причастны к Зауральскому очагу металлургии».

Желаем уфимским ученым новых успехов в разгадывании тайн древности!

 

 

ИЛЮЗА ГАБИДУЛЛИНА,

специалист по экологическому просвещению

 

Фото предоставлены участниками Южно-Уральской палеолитической экспедиции и автором.

Другие новости