Про зайца-беляка

Закончился большой раздел наших занятий о птицах нашего края. Веселой викториной мы подвели итоги: ребята – настоящие друзья птичкам. Впереди новый раздел, не менее интересный: лесные звери, обитающие на территории заповедника «Шульган-Таш». Итак, сегодняшний разговор шел о зайце.

Зайцы — одни из самых распространённых животных в мире. Они обладают очень ценным мехом, поэтому являются ценной добычей для охотников. Но заячья плодовитость не позволяет исчезнуть этой популяции. В настоящее время в мире насчитывается около 30 видов зайцев, и каждый из них отличается как повадками, так и внешне. Чем питаются зайцы, ни для кого не секрет. Зимой: кора деревьев, сухая трава, некоторые сохранившиеся ягоды. Летом: клевер, злаки, листья и цветы одуванчика, тысячелистник, золотарник и очень многие другие лекарственные растения, которые растут на территории их обитания. Я подготовила для ребят красочную презентацию, которая подробно рассказывает о жизни этого якобы трусливого зверька.

Чтобы получше познакомить ребят с зайцем, я прочитала им рассказ Виталия Бианки «Заяц на дереве». После беседы по прочитанному, мы поговорили про отличия беляка от русака.

По размерам русак больше беляка. Уши у беляка гораздо меньше, чем у русака и имеют черные точки на кончиках. Русак более стройный, жилистый, тогда как беляк более обтекаемый. Задние конечности у русака длиннее, и бегает он быстрее, а беляк – медленнее. У беляка лапы шире, чтобы не провалиться на снегу, а русак этим похвастаться не может. Ива и осина – любимые лакомства беляка, а русак их не очень любит. Вот такое интересное занятие-беседа у нас получилась!

 

Ю. Васильева

Другие новости