ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ГЛАМУР – НОВОЕ СЛОВО В ТУРИЗМЕ

Нет ничего прекраснее, чем горы и снег, но нет ничего ужаснее, чем холод, ветер и одиночество в снежных горах. Поэтому в горы лучше всего ездить большой компанией в теплых и очень комфортных условиях, что мы и сделали.   Для этого обязательно нужно волшебное место – мы выбрали заповедник «Шульган-Таш» в Башкирии. Это заповедник в самой сердцевине Уральских гор с удивительной мистической пещерой с наскальными рисунками и чистейшей рекой, вытекающей прямо из земли, ну а через заповедник течет знаменитая река Белая в еще своей горной стадии. Ну а виды и воздух прекраснее не найдете, разве что на Алтае и на Кавказе.

О палатке: зимних палаток не существует – если нет хорошей печки, никакие ухищрения производителей не сделают ваш отдых зимой в палатке уютным. Даже если производитель заявляет о выдающихся свойствах палатки – не верьте, подстрахуйтесь и сделайте сами на заказ дополнительную крышу из тентовой ткани, как на фурах. Это гарантирует вам сухие ноги. Просыпаться ночью от того, что вам в глаз капает вода от талого снега сквозь швы – это неприятно, ну а когда среди холода у вас вечно сырые ноги, то в этом нет никакого гламура абсолютно.

Обязательно теплый пол – благо производитель, указанный выше, его предлагает, очень хорошего качества. Не промерзает и очень приятный для ног по упругости, но все же не поленитесь и сделайте для пола дополнительный полог из тентовой ткани, но большой плотности, чтобы можно было ставить всяческую туристическую мебель.

О печке: Если у Вас большая палатка, не верьте производителям туристических печей – они не работают, как надо. Вы в первую же ночь все вместе будет сидеть возле печки и греться все вместе возле нее и они до невозможного прожорливые. Лучше всего купить печку для обогрева дома, для нормальных дров длительного горения и обязательно с окошком  – это и камин и средство слежения за горением, не вставая с постели, что сильно  повышает гламурность,  и это даст вам нормально спать всю ночь при нормальной закладке дров.

Обязательно нужна сушилка вокруг печки из сетки – мы сделали ее из хромированной сетки для торгового оборудования. Это дает возможность избегать ожогов и одновременно сушить одежду, и внутри очень удобно разместить дополнительный бак для нагрева воды и опоры для него – потому что горячая вода в изобилии – это самое главное для жизни в палатке зимой.

Без освещения даже не думайте ехать, если вы гламурный экстремальный турист. Для этого нужен инвенторный бензиновый генератор мощностью не меньше чем, 2 кВт. Это позволяет подключать любой ручной инструмент  и одновременно пользоваться ноутбуками, заряжать телефоны и пользоваться прочей электроникой, ну и конечно же – свет, которого в зимнее время так не хватает.

О бане – она должна быть любой ценой. Без бани вы превратитесь в вонючих небритых геологов уже на второй день. Баня должна быть оборудована специальной печкой с парогенератором. Без парогенератора вы не получите комфорта.   

Не забывайте о туристической мебели – она должна быть самая дорогая и самая прочная. Не покупайте стулья в «Ашане» и прочих непрофильных магазинах – они долго не выдержат. Купите прочные удобные стулья – их должно быть ровно по одному на каждого, иначе вы не получите альпийского уюта на отдыхе. Не поленитесь взять много мягкого и обязательно двойной комплект всей одежды – поход есть поход, что-то промокнет, что-то порвется.

Так же необходимо взять все средства для быстрого разжигания печей. Потому что не инетересно сидеть около часа, разжигая печку каждый раз, чтобы просто согреть воды. Спальники, разумеется, должны быть строго зимние.

Ну и самое главное: чтобы все это перевозить, у вас должен быть как минимум микроавтобус с экспедиционным багажником.

В этот раз, как я и говорил выше, мы выбрали для стоянки заповедник «Шульган-Таш».  Это чудесное место, в котором работают чудесные заботливые люди. Для нас расчистили от снега трактором удивительную площадку с видом на приятную для глаз гору возле реки и обеспечили дровами.  Мы получили несравненное чувство отдыха на фоне гор, реки, вкуснейшего воздуха и в безопасности.

Подобные места мы посещали не единожды в Пермском крае в Долине Водопадов, где живет удивительный человек из сказки – Анатолий Егорович. Он охраняет родники и мир славянского эпоса. Это место, где летают светящиеся шары, и мы там стали уже родными.

Еще мы бывали в кемпинге Кристалл на озере Тургояк, но там нужно бывать только осенью, потому что слишком много туристов в сезон. Не забудьте посетить рядом находящийся заповедник «Таганай»  с его знаменитой каменной рекой.  

На мой взгляд, если вы любите уют, сказку и добрых людей, вы всегда найдете сказочные места и людей из сказки!

Спасибо «Шульган-Ташу» за сказку 5-ти дней. Мы вернулись отдохнувшими и удивительно наполненными. Пока писал текст, осознал, что хочется приехать в гости к «Шульган-Таш» еще много раз!

 

Дмитрий Калабин,

г. Ижевск

Фото О. Менькова

 

Другие новости