Приглашаем всех желающих отметить вместе с нами Новый год!

Не сомневайтесь – в день весеннего равноденствия тюркские народы во второй раз отмечают Новый год. Он проходит не менее весело, чем привычный нам праздник, а называется «Навруз-байрам». С радостью сообщаем, что праздник в этом году мы хотим отмечать вместе с вами в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш».

После торжественного открытия сотрудники заповедника «Шульган-Таш» проведут для гостей множество игр и состязаний. Победители каждого из них будут получать фишки, которые затем у организаторов можно будет обменять на фирменные подарки. Для взрослых и детей будут проводиться такие виды состязаний: «скачки», бег в мешках, бег с яйцами в ложках, перетягивание каната, пазлы, хакташ, армрестлинг. Самое интересное – инструкторы научат Вас стрелять из традиционного лука. Один из обязательных элементов Навруз-байрама – вкусить пшенную кашу. Каждый будет обеспечен вкусной кашей, а бабушки из местного сообщества «Ағинәйҙәр» приготовят специально для гостей блины и будут подавать их с целебным ароматным медом с пасек заповедника «Шульган-Таш». Чай из самоваров исцелит Вас и согреет. После такого необычного обеда можно будет сходить на экскурсию в пещеру Шульган-Таш (Капову) и музеи.

Участие на празднике, полноценный обед, экскурсия – все вместе будет стоить 200 рублей с одного человека – (для сравнения: цена на зимнюю экскурсию составляет 250 рублей). Дети до 8 лет участвуют бесплатно. Жителям Бурзянского района предоставляется специальная цена – 50 рублей. Ждем всех желающих 20 марта в 11:00!

 

  

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости