Встретились на «Заповедной лыжне»

В минувшие выходные на поляне «Березовая роща» возле деревни Иргизлы прошли ставшие уже традиционными соревнования по лыжным гонкам. В этом году их организатором, совместно с инициатором соревнований Ильвиром Сайфуллиным, выступил заповедник «Шульган-Таш», посвятив мероприятие к Всемирному Дню дикой природы. 

 Несмотря на холодную погоду и ветер, в соревновании приняли участие 115 лыжников из деревень:  Иргизлы, Кутаново, Максютово, Гадельгареево,  Галиакберово, Байназарово, Новоусманово, Абдульмамбетово, Старомусятово, Старомунасипово, села Старосубхангулово Бурзянского района и Баймакского и Кугарчинского районов республики.

Мероприятие началось с приветственных слов Ильвира Сайфуллина и Михаила Косарева. Своими выступлениями подбодрили ребят глава Иргизлинского сельского совета Ильяс  Нуруткулов и председатель комитета молодежной политики и спорта Бурзянского района Ирек Шамигулов.

Присутствовавшие здесь профессиональные спортсмены и любители лыжных гонок состязались в забегах на разные дистанции. Так, самые юные участники в возрасте 6 лет и младше  –Сафия Галина и Анвар Нугуманов – преодолели расстояние в 200 метров. Дистанцию в 1800 метров пробежали юноши в возрасте 16-17 лет. Примером для подражания стали представители преклонного возраста – им была предложена дистанция 500 метров. Фаткуллин Рафаэль получил специальный приз от заповедника как самый старший участник соревнований.

Согласно программе мероприятия, представители разных команд соревновались в эстафете среди юношей 13-14 лет и девушек 12-13 лет и командном спринте 15-16 лет среди юношей и девушек. Завершающим этапом стали гонки на охотничьих деревянных лыжах на расстояние 300 метров. В этом забеге приняли участие 6 добровольцев.

Не скучали и болельщики: каждый забег проходил под подбадривающие выкрики зрителей и наставления тренеров. Атмосферу разряжали веселые персонажи – символы заповедника «Шульган-Таш» – пчела и мамонт. Всех присутствовавших угощали вкусной кашей и горячим чаем со сладостями.

Завершающим  и самым приятным моментом стало награждение и вручение подарков победителям. По числу завоеванных медалей на первом месте оказался  Иргизлинский сельский совет: 26 медалей на 47 участников. Максимальное число золотых медалей выиграли представители д. Абдульмамбетово. Ни одна из 13 команд не осталась без призов и медалей.

Выражаем огромное спасибо всем участникам и болельщикам соревнований «Заповедная лыжня - 2022», главному судье – Ильвиру Сайфуллину, а также Иреку Шамигулову, Ильясу Нуруткулову, Айгуль Газиной, Василе Нугумановой, Гульнаре  Кусяповой, Ольге Поповой и каждому, кто помогал.

Нужно сказать, что данное мероприятие становится с каждым годом популярнее, масштабнее и набирает все большее число участников. Очень надеемся на дальнейшую совместную работу со всеми, кто присутствовал, и ждем новых участников!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости