В заповеднике пройдет пресс-конференция

24 ноября в 14:00 на базе музейно-экскурсионного комплекса  государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» пройдет пресс-конференция. 

24 ноября в 14:00 на базе музейно-экскурсионного комплекса  государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш» состоится пресс-конференция, посвящённая презентации монографии доктора исторических наук, доцента кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова Владислава Житенёва «Капова пещера – палеолитическое подземное святилище». В монографии особое внимание уделено итогам работ Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ, проводившихся с 2008 по 2017 гг. под руководством автора. Были обнаружены изделия и отходы производства из кремня и яшмы, а также предметы из галек. Из малочисленных костяных орудий примечательны два: небольшое шило и крупный нож. Привлекают к себе внимание украшения в виде бусин и подвесок из тонких пластиночек кости (может быть, бивня мамонта). Обнаружены также многочисленные украшения в виде маленьких раковин ископаемых моллюсков с проткнутым отверстием. Таких раковин до сих пор не находили на Урале.

         Эти украшения, как и другие редкие находки из культурного слоя залов Каповой пещеры (Шульган-Таш), представляют особый интерес для мирового научного сообщества.

         После пресс-конференции будет организована экскурсия по музейно-экскурсионному комплексу.

         Желающим остаться ночевать, просьба обращаться в гостиницу «Юлбарс»  по номеру:  +7 927 925 3333.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости