Сегодня отмечается Международный день гор

Ежегодно, 11 декабря, отмечается Международный день гор. Праздник был провозглашен в 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН. Сегодня познакомим вас с тремя популярными горами нашего заповедника.

Самой высокой точкой заповедника «Шульган-Таш» является гора Аккашка, расположенная в 2,5 км к югу-западу от д. Гадельгареево. Абсолютная высота горы 706 м. Вершина горы усыпана светлыми камнями из известняка, на пологих склонах произрастает дуб , а ее название в переводе с башкирского языка означает «конь с белой проточиной».

Известная нашим гостям гора Тирментау – отличное место для того, чтобы набраться сил и полюбоваться красотой излучины реки Агидель. В рамках проекта «За сладким золотом на Тирментау» на средства гранта WWF в 2021 году мы смогли создать обновленный маршрут, который объединил восхождение на Тирментау и «Тропу бортевика», увеличив протяженность маршрута до 5 км. Когда-то под горой у реки Шульган функционировала водяная мельница, которая и дала название горе, т.е. Тирментау – Мельничная гора.  В полости этой горы расположена пещера Шульган-Таш. В теплое время года приглашаем вас обязательно подняться на Тирментау– обещаем, вам непременно понравится!

Не менее популярным и всеми узнаваемым является грот «Спящий мамонт», расположенный на пути к пещере Шульган-Таш. Название произошло от того, что скала у грота напоминает собой спящего мамонтенка. Сам грот живописен, а почти у самой вершины горы, возле грота, находится пробная площадка, на которой отмечается обилие всех видов растений. По нему сотрудники научного отдела могут судить о процессах на границе лесной и степной растительности.

Вспомните пословицу «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Поэтому, приезжайте, друзья, к нам сами, мы всегда вам рады!

 

 

Другие новости