Башкортостан готовится принять эстафету проведения следующей «Апимондии»

В канадском городе Монреаль 8 сентября начали свою работу 46-й Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и международная выставка «АпиЭкспо – 2019». Напоминаем, самое главное в мире пчеловодческое мероприятие проводится раз в два года и следующий 47-й Конгресс пройдет в башкирской столице Уфе в 2021 году.

Выставочный стенд Республики Башкортостан вызвала у участников большой интерес, они интересуются нашим регионом, и непременно хотят посетить его во время следующей «Апимондии». Башкирская делегация 12 сентября – в день завершения «Апимондии» торжественно примет эстафету проведения 47 Конгресса в России – в уникальном и красивом Башкортостане.

Участники следующего Конгресса посетят и природный заповедник «Шульган-Таш» – единственный в мире пчелиный заповедник, где сохранилась бурзянская популяция темной лесной пчелы в условиях древнего башкирского промысла – бортничества.

 

Справка:

Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» была основана в 1949 году. Сегодня она объединяет 118 пчеловодческих союзов из 82 стран мира. СССР вступил в «Апимондию» в 1954 году. В 1971 году XXIII Международный конгресс проходил в Москве. Членами «Апимондии» от России являются Министерство сельского хозяйства РФ и Российский национальный союз пчеловодов.

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости