Пещера Шульган-Таш может оказаться в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Париже, на площадке Российского центра науки и культуры, состоялась номинация пещеры Шульган-Таш в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Изображения наскальной живописи пещеры по-настоящему уникальны, ведь их возраст составляет 14-17 тысяч лет. Они хранят в себе память об истории становления человечества, приоткрывая занавес в тайны прошлого. В 1959 г. зоолог Башкирского государственного заповедника А. В. Рюмин впервые обнаружил в Каповой пещере (Шульган-Таш) рисунки древнего человека, а сегодня их число превышает двесотни. Самое недавнее открытие состоялось в ноябре прошлого года, когда под слоем кальцита обнаружили изображение верблюда.

Со слов руководителя Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан Данира Гайнуллина, для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО главными требованиями к рисункам Каповой пещеры является их сохранение, популяризация и доступность.

Помимо знаменитой пещеры, на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО претендует геопарк «Янган-Тау», расположенный в Салаватском районе.

Презентация объектов приурочена к 20-летию сотрудничества Башкирии с ЮНЕСКО.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости