В первый день лета вас встретят молодые экскурсоводы

Завтра наступит первый день лета. С 1 июня музейно-экскурсионный комплекс государственного заповедника «Шульган-Таш» переходит на летний режим работы. А это означает, что по всем объектам нашей знаменитой экологической тропы в пещеру Шульган-Таш (Капову) будет работать по одному экскурсоводу (исключение – пещера). Изменится и режим работы: ждем гостей с 11:00 до 17:00, работаем без выходных. В 17:00 касса закрывается, поэтому просим наших посетителей прибыть до этого времени. Если у вас есть удостоверения ветерана труда, многодетной семьи, об инвалидности, пенсионера, ветерана боевых действий просим взять с собой. Эти документы позволят вам воспользоваться льготой при приобретении билета на экскурсионную услугу. В стоимость билета входят экскурсии в 2 музея, в пещеру, на стоянку древнего человека, на демонстрационную колодную пасеку, на просмотр фильмов в видеозале. Не входят только услуги в фитобаре и сувенирный магазин. Еще одна отдельная экскурсионная услуга – поход  на гору Тирментау не будет работать в первые дни июня.

Завтра начнет работать и фитобар. Рекомендуем продегустировать экологически чистый травяной чай с липовым и бортевым медами из заповедных лесов. Вкусный ароматный чай утолит жажду, согреет душу, добавит силы, улучшит настроение. А если понравится сладкая брендовая продукция Башкортостана – мед, можете приобрести его в сувенирном магазине. В нем вы можете найти также сувениры, полиграфическую продукцию по душе.

Бурзянцы открыли купальный сезон. Если хотите окунуться в самой большой реке республики – Белой, спросите у экскурсоводов, они вам покажут места для купания. Общественным питанием заповедник не занимается, но у нас есть давние друзья, которые его обеспечивают на маршруте. Самара Ахатовна более 10 лет у пещеры реализует вкусные блины и чай из самовара. Рекомендуем взять репелленты, воду и легкий перекус, если в группе есть дети. Ведь есть вероятность, что Самара Ахатовна  не сможет в этот день приехать, а детишки проголодаются. Появилась юрта-кафе Динары Кашаповой и Динара Байзигитова недалеко от КПП №1. Бывшие наши коллеги по предварительному заказу могут приготовить для вас еду, в наличии всегда имеется свежая выпечка.

А сегодня в музейно-экскурсионный комплекс приехали новые экскурсоводы, которые будут на протяжении месяца знакомить гостей с заповедной территорией, историей, топонимикой, бурзянской бортевой пчелой, знаменитым медом, пещерой Шульган-Таш (Каповой) и местными легендами.

Желаем удачи нашим экскурсоводам, отобранным в серьезном конкурсе,  и хотим сказать: вы – лицо заповедника. Просим всегда об этом помнить. Добро пожаловать! 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости