Проснулись вредители леса

Затяжная весна – благоприятные условия для появления вредителей леса. Листва у деревьев и кустарников нежная, мягкая, содержит много влаги и мало алкалоидов и дубильных веществ, как это случается в жаркую погоду. Она очень уязвима для вредителей леса.

Прежде всего, надо сказать, что поражение леса вредителями совершенно естественно. Есть пища – должны быть и едоки. На то и биогеоценоз. И если в садах с вредителями пытаются бороться, то в заповеднике мы видим то, что и должно быть в нетронутой человеком природе.

Мы посещаем феномаршрут, отслеживая сезонное развитие природы, раз в 5 дней, и иногда приходится удивляться, как быстро всё продвинулось, особенно если выпали тёплые деньки! Так, между 8 и 13 мая на черёмухе появилось множество галлов, поверхность некоторых листьев покрылась ими до 90 %. К 22.05 её листья сильно повредили личинки жука черёмухового листоеда.

На листьях липы – нашего самого ценного медоноса – появились гнёзда войлочного клещика.

Появились первые признаки поражения дуба дубовым минёром, он встречается у нас ежегодно с 2012 года, и, как правило, очень вредит плодоношению дуба. Лишь в 2018 году часть деревьев дуба дала новую листву из спящих почек и урожай желудей. Заморозки в середине мая повредили листву дуба на возвышенных местах.

На рябине ко второй декаде мая появились колонии тли, культивируемой муравьями.

Как будет в дальнейшем развиваться взаимоотношение леса с вредителями – посмотрим. Но в целом деревья и кустарники хорошо перезимовали, ветроопыляемые и раннецветущие виды прекрасно цвели, плодоношение обещает быть обильным.  

 

Фото ЮлииВасильевой

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости