Памятка потенциальному посетителю

Пришло лето – желающих посетить музейно-экскурсионный комплекс заповедника «Шульган-Таш», паломников в Капову пещеру становится с каждым днем все больше, все больше заявок по размещению и бронированию экскурсий. Некоторые советы для наших потенциальных гостей:

  1. В выходные и праздничные дни июля-августа на протяжении 10 последних лет наблюдаются пиковые нагрузки, когда всех желающих по пещере пропустить просто невозможно. В такие дни увеличивается стоимость входных билетов, отменяются льготы для жителей Бурзянского района. Туристам придётся пережить очередь в пещеру (она может длиться до 1,5 часов). Куда деваться: вход только один, а на экскурсионном маршруте внутри пещеры могут находиться максимум три группы численностью не более 25 человек. Кто выбрал такие дни – запасайтесь терпением и пониманием. Ценовое регулирование потока предполагает, что в будние дни стоимость билета составляет 280 рублей с человека, в выходные – 350. Детям до 8 лет – бесплатно, с 9 до 16 лет предоставляется 50% скидка, по такой же льготной цене обслуживаются ветераны, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий при предъявлении соответствующего удостоверения. Если есть возможность – приезжайте в рабочие дни.

 

  1. Приобретая билет Вы платите и за нахождение на территории, где оказываются экскурсионные услуги. Входной билет не теряйте. В стоимость билета входят экскурсии в два музея, на демонстрационную колодную пасеку, на смотровые площадки, стоянку древнего человека и в саму пещеру. Дополнительная платная услуга оказывается лишь в фитобаре, где можно попить ароматный, целебный фиточай с бортевым и центробежным медом, или в случае экскурсии на гору Тирментау над пещерой.

 

 

  1. Бронировать экскурсии по музейно-экскурсионному комплексу (МЭК) «Земля заповедная» и «В ожидании чуда» НЕ НУЖНО. Бронирование данных видов экскурсий актуально лишь в холодное время года, когда из-за мизерного потока оговаривается конкретное время экскурсий . Эти две экскурсии идентичны, но «В ожидании чуда» предназначена для туристов-водников и начинается в КПП №2 с приобретения билета и посещения в первую очередь Каповой пещеры. Во всем остальном все одинаково, только группы водников идут в обратном направлении до колодной пасеки.

 

  1. Экскурсионный маршрут до Каповой пещеры пеший (около 2 км). Машины оставляются за территорией заповедника. Бесплатный проезд на автомобилях разрешается лишь людям, которым тяжело передвигаться (инвалидам), платный, если позволяют нормы (не более 6 автомобилей в сутки) – руководителям очень высокого ранга, спешащим по важным государственным делам, и группам с маленькими детьми.

 

  1. Предварительно до наступления хорошей погоды приостановлены все другие виды экскурсий, кроме экскурсии в Капову пещеру. Если хотите на слпав, зовите друзей – нужно набрать группу от 8-10 человек. По возможности погоды и транспорта будут проводиться эксурсии по сопредельной территории – на гору Масим и в пещеру Сказка.

 

  

  1. Бронируйте гостевые дома и места для палаток заранее, хотя бы за неделю. По другим номерам бронировать места не получится – кроме администратора никто не владеет информацией, насколько свободны дома. Номер нашего администратора – (34755) 3 35 73; 8937 340 10 83 (Хакимьян Абкадырович).

  

  1. Часто бронируют гостевые дома на территории информационно-сервисного пункта (ИСП) «Кашаля» и ИСП «Галиакберово».  Будьте внимательны: они находятся очень далеко от музейно-экскурсионного комплекса – Вам потребуется передвигаться несколько часов по грунтовой дороге до Галиакберово, затем только сплавом или на автомототранспорте до Кашали.

 

  1. Заповедник не место для прогулки с собаками и кошками. Просим приезжать без них, территория заповедника должна быть свободна от домашних питомцев, это запрещается режимом охраны. Если даже Ваш питомец маленький и Вы его несете на руках, все равно придется оставить, потому что входить в пещеру с ним запрещено. 

 

 

  1. Возьмите кофту и воду, если с Вами ребенок – легкий перекус. Часто экскурсоводов упрекают в том, что не предупредили о необходимости утепления. Уважаемые посетители, ведь Вы идете в ПЕЩЕРУ и там нет солнечного света, а температура около +7°С. Пещера оборудована трапами, поэтому нет необходимости брать сапоги, можно даже проходить в сланцах.

 

  1.  Один из часто задаваемых вопросов – можно ли заходить в пещеру с маленькими детьми. Маршрут оборудован крутыми лестницами с перилами, и детей нельзя будет отпускать от себя. Маленькие дети посещают пещеру на руках у родителей, главное, чтобы они не боялись темноты.

 

  1.  По территории МЭК ведется фото- и видеонаблюдение. Просьба не нарушать заповедный режим. Многие хотят сфотографироваться, забравшись на скульптуры мамонта или носорога. Они пластиковые и могут сломаться. «Всадников» могут оштрафовать в размере от 3000 до 4000 рублей.  

 

 

  1.  Распитие спиртных напитков на территории запрещено. Не омрачайте свой отдых и не портьте настроение другим посетителям. Нахождение в пьяном виде на экскурсии может быть опасно.

 

  1.  Захватите с собой репелленты – в этом году много мошек, комаров, клещей. К тому же, Республика Башкортостан является мировым очагом гемморагической («мышиной») лихорадки. По требованиям природоохранного законодательства обработка заповедной территории от клещей и мышей запрещена. Берегите своё здоровье, делайте осмотры от клещей, соблюдайте правила личной гигиены.

 

Добро пожаловать в знаменитый заповедный уголок за энергией, вдохновением и новыми впечатлениями!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости