По следам наскальных рисунков

Первый месяц этого года для заповедника «Шульган-Таш» – особый. В январе исполняется 65 лет с момента, когда Московский ученый Александр Владимирович Рюмин нашел в пещере Шульган-Таш рисунки древнего человека. С тех это место стало объектом внимания и посещения многих людей не только нашей страны, но и зарубежья.

Памятуя об этой дате, на прошедшей неделе в сельских клубах д. Кутаново и Иргизлы прошли мероприятия под названием «Пещерная живопись – загадка палеолита». Подготовка велась совместно с историко-культурным музеем-заповедником «Пещера Шульган-Таш». Мы рассказали гостям о пещере Шульган-Таш, об Александре Рюмине и о том, как были обнаружены наскальные рисунки в глубине пещеры, о сопутствующих находках и еще много интересного.

Сотрудниками музея-заповедника были подготовлены кроссворды и ребусы на тему наскальной живописи. В ходе мероприятии продемонстрировали короткометражный фильм «Трансвременное шоу Юма. 20000 лет назад» с участием древнего человека.

Вторая часть мероприятия проходила в игровой форме. Участники, разделившись на две команды, соревновались в выборе вождя племени, охотились на диких животных, распознавали речь древнего человека и объяснялись без слов, разгадывали кроссворды и ребусы.… На память каждая команда оставила после себя рисунки, только не на стене пещеры, как сделали это наши пращуры, а на бумаге. Было весело  и познавательно.

В завершении все участники получили сувениры и сладкие подарки.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости