Пенсионеры Башкортостана покорили Шульган-Таш

Экскурсии в пещеру Шульган-Таш стали неотъемлемой частью республиканского социального проекта «Башкирское долголетие. Туризм». Участниками экскурсионных туров могут стать люди старшего поколения от 55 лет. Социальные туры для пенсионеров разработаны при поддержке госкомитета Республики Башкортостан и Центра развития туризма РБ. Благодаря социальному проекту туризм в Башкортостане для старшего поколения стал более доступным, общение и новые знакомства улучшают психоэмоциональное состояние участников, они могут увидеть популярные природные объекты родного края. Участники программы приезжают на легендарную бурзянскую землю на комфортабельных автобусах, увозят массу впечатлений, дышат осенним воздухом горного Башкортостана, наполняются энергией. Их сопровождает руководитель и медработник.

Экскурсовод государственного заповедника «Шульган-Таш» Гульшат Сайфуллина сообщает, что совсем недавно в рамках программы приезжала группа из Белорецкого района. «Также были экскурсионные группы из Учалов, Сибая, Уфы, Стерлитамака, Абзелиловскаго района. В каждой группе более 40 участников. Мне нравится с ними работать, они с таким удовольствием слушают, что было бы слышно, если б пролетела муха. Жаль, что у некоторых проблемы с суставами, и они не могут подниматься по трапам в пещере. Поэтому большую часть информации даю в нижней части пещеры. На днях ожидаем еще несколько таких социальных групп», – рассказала нам Гульшат Ямилевна.

А мы призываем людей старшего поколения присоединиться к проекту и воспользоваться отличной возможностью путешествия по жемчужинам родного Башкортостана.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости