Кто чертит в марте на снегу?

Чем ближе настоящая весна, тем активнее просыпается природа. Почти каждый день о наблюдениях сообщают госинспектора заповедника – наиболее близкие к природе люди.

На днях в квартале 46 в урочище Колонульган госинспектор-бортевик Сабит Галин заметил черчение глухаря по снегу. «Глухарь чертит крыльями по снегу – значит скоро начнется токование. А это самое увлекательное, красивое, долгожданное зрелище», – говорит опытный наблюдатель. – «Первое «черчение» в этом году началось позже, чем обычно – лишь 16 марта. Прежде сугробы лежали «без подписей птиц».

«Чертежами» называют следы на снегу от крыльев и тела глухаря-самца. Это явление обычно начинается, когда петухи возвращаются в традиционные места токования и начинают посещать подходящую для поединка с конкурентами и многие годы используемую для боев полянку. Токование – «брачные танцы» самцов. А глухарки, внимательно наблюдающие с соседних деревьев за «концертом» петухов, выбирают среди них себе партнеров. Вот так создается глухариная пара для размножения.

Гнезда глухарок чаще всего находятся на земле недалеко от токовища. В надежно припрятанном гнезде могут быть отложены от 6 до 16 яиц. Высиживает яйца исключительно самка. Через 25-28 дней из них появляется выводок, который мать воспитывает в одиночку.

Череда событий в заповеднике множится с приближением тепла!

Фото Ильдуса Нурмухаметова

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости