Медведи вышли из берлоги!

Проснулись самые крупные сладкоежки государственного заповедника «Шульган-Таш». Первого медведя, вышедшего из берлоги, зафиксировали госинспектора Нугушского участкового лесничества. Субботним утром Салават Тулумгужин, как обычно, находился в урочище Акъегет в квартале 2 заповедника. Госинспектор заметил медведицу с тремя детенышами, идущими со стороны квартала 1. «Медведи неторопливо спускались с горы. В четырех местах звери повалялись, отряхнув с себя грязь, ушли в сторону территории лесхоза». Как только звери удалились, наш сотрудник снял на видео следы хозяев леса и место, где они принимали снежные ванны.
В лесу снега еще много. Талая вода попадает в берлоги медведей, что способствуют их раннему выходу. На открытых горных склонах медведи могут найти пропитание в виде корневищ и луковиц, пытаются охотиться на других животных, ищут трупы погибших.
В воскресенье сразу несколько сотрудников поймали на камеры медведя, позирующего у реки Белой рядом с пещерой Шульган-Таш. Альхам Исанаманов снял первые моменты его появления. Самый веселый госинспектор-бортевик нашего заповедника оказался еще и самым терпеливым – снял 4 видео с продолжительностью от трех до 7 минут! «Небольшой медведь встретился в квартале 51 в урочище Байсалян. Появившись с южного заповедного склона, где известно 7 берлог-пещер, он внимательно осмотрел местность, изучил спуск и затем  осторожно приблизился к реке. Принюхиваясь, пошел по берегу, игриво побегал, постоял на краешке льда, попробовал полежать, затем стал что-то искать, вскапывая снег», – рассказал Альхам Аксанович об увиденном.
Позднее госинспектор вахтовой охраны Каповой пещеры Хамит Мустафин сфотографировал этого же зверя, стоящего на краю льда с бурлящей водой. 
Может быть, это тот молодой медведь, наш старый знакомый, который два года подряд выходил на экотропу в музейно-экскурсионном комплексе, навещал пасеку, пугая туристов, лакомился медом бурзянских бортевых пчел? Ведь его давно не смущают люди.

Видеоматериалы можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-140304465_6041

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости