В Иргизлах гостил глухарь

Глухарь – птица гордая и величественная. Увидеть вдоль автомобильных дорог токующих самцов или клюющих камешки (они нужны птицам для пищеварения) молодых и взрослых представителей этого вида – обычное дело.

Однако, в последние годы глухари стали появляться в деревнях. Сегодня, в 11 часов дня, мы – сотрудники заповедника, наблюдали молодого глухаря возле конторы заповедника в д. Иргизлы. Он спокойно расхаживал возле забора, подпуская людей на довольно близкое расстояние. Зоолог заповедника Бакалова М. предположила, что выводок глухарей был распуган охотниками или хищниками, и рано осиротевшая птица в поисках защиты прилетела в деревню. 

В январе 2017 года самец глухаря поселился на местном кладбище деревни Кутаново. Живущие рядом жители отмечали, что около 10 дней видели его на сеновалах, крышах домов. В этом же месяце в д. Иргизлы предположительно двухлетний самец позировал на крыше одного из домов прямо в центре деревни, бродил по усадьбе, питаясь хвоей в сосновой роще. 

Подобные случаи залётов участились с 2011 года, когда предыдущий год отличился аномальной засухой. Глухарей в деревнях встречали и осенью, и зимой, и летом. В лесу кормовой базы достаточно в течение всего года, а хищники, питающиеся глухарями, немногочисленны. Возможно, отклонения в поведении лесной птицы связаны с изменениями климата, или на генетическом уровне  у части особей произошли сбои. Результаты учёта  боровой дичи  показали снижение стайности глухарей, были встречены в основном одиночные птицы. Будем надеяться на благоприятные тенденции развития популяции глухарей.

А мы тем временем любуемся фотографиями, которые подарил нам сегодняшний гость.

Фото: Бакалова М.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости