Оркестр? В пещере?

В прошлую субботу – 15 сентября – посетителей музейно-экскурсионного комплекса  заповедника «Шульган-Таш» ожидал необычный сюрприз: стандартная экскурсия превратилась… в концерт, который проходил прямо в Каповой пещере!

Так совпало, что в этот день заповедник отмечал свой 60-летний юбилей со дня образования. В Главной галерее Шульган-Таша  расположилась труппа артистов Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан. Своеобразное звучание старинных инструментов башкирского народа сопровождалось тематической видео-инсталляцией: на сводах пещеры красиво отражались орнаменты и элементы, характерные  быту нашего народа. Всё это подчеркивало атмосферу величественности и грациозности пещеры. Зрители –  а их собралось около 150 человек – приоткрыли для себя дверцу, ведущую в древность, к нашим предкам и их культуре.  

Данное мероприятие состоялось в рамках 48-го Всемирного конгресса Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (СИОФФ). Вместе с выступающими артистами одновременно в пещере находились около 200 человек. Учитывая летние пиковые дни, когда в день иногда пещеру посещает по 1000 человек, нормы не превышены. Однако, не стоит забывать, что Шульган-Таш – это все же уникальное сакральное место и требует бережного отношения к себе и явно не подходит для организации подобных концертов. Такому мероприятию были бы рады жители района в другом, доступном для большего количества людей месте.

В целом, посетители остались довольны. Но капля недоумения и немножко непонимания все же сохранилась: неужели настолько важно было проведение концерта внутри пещеры, что организаторы перешагнули стандарты?

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости