Вредители леса на ООПТ. Бороться или наблюдать?

15-16.09.2021 г. Башкирским государственным заповедником организован научно-практический семинар-совещание «Актуальные вопросы по мерам противодействия массовому распространению вредителей  лесных насаждений в ООПТ» с участием заповедника «Шульган-Таш», национального парка «Башкирия», Объединенной дирекции ООПТ Минэкологии РБ, администрации района.

Тема особенно актуальна для ООПТ с преобладанием широколиственных лесов – национального парка и заповедника «Шульган-Таш», где из-за засухи и жары активизировались вредители леса. Третий год увеличивается численность непарного шелкопряда. Этот сухолюбивый и светолюбивый вид даёт очаги его вспышек в старых изреженных насаждениях, рединах, по южным опушкам, вблизи населённых пунктов. В этом году на опушках он сильно объел берёзу и умеренно осину. К осени оба вида восстановили листву частично.

Учет кладок на 100 деревьях разных видов с расстоянием между ними 5-10 м показал: максимальное число кладок 398, среднее 244, минимальное 92. У повреждённых кладок Л.А. Султангареевой отмечался земляной клещ краснотелка. Птицы, по мнению орнитологов, существенно ограничивать численность шелкопряда неспособны. Среднее число кладок на 1 дерево: берёза – 5,7, ольха серая – 3, осина – 1,6, липа – 1,3, клен – 1,3, вяз гладкий – 1, ильм – 0,9, сосна – 0,8, ива козья – 0,6, дуб – 0,5, черемуха – 0,2. М.В. Бакаловой проведён под бинокуляром абсолютный учёт яиц в 10 кладках: 3074, среднее число яиц в кладке – 307, это свидетельствует о третьей фазе вспышки численности. В модельной повреждённой кладке уцелели 34 яйца.

По сравнению со вспышкой в 1978-1979 годах изменилось поведение непарника. Раньше кладки располагались на высоте до 1,5 м, что предвещало мягкие зимы. В 2021 г. кладки есть только у основания стволов. Размер кладки уменьшился. Многие кладки кем-то повреждены, многие не скрипят под руками, что говорит о нежизнеспособности.

Известно, что непарник предпочитает дуб. Но уже к 1 июня у дуба в заповеднике начался листопад: мягкие ткани листьев были съедены личинками широкоминирующей дубовой моли, появившейся здесь в 2012 году. И дуб как кормовой ресурс потерял для шелкопряда значение. К осени у него полностью отросла листва.

В леса ООПТ в 2015 г. внедрилась также липовая моль-пестрянка, мины этой моли локально вызывают поражения до 50 % площади листа, ущерб незначителен.

К дубовой моли дуб пытается адаптироваться, с каждым годом усиливая отрастание новой листвы, но его урожайность снизилась вдвое.

Размножение непарного шелкопряда и дубовой моли в регионе вызвало недовольство жителей и призывы спасать лес. Власти республики санкционировали в нескольких районах на территории лесхозов авиахимобработку леса. Это вызвало гибель пчёл, как и раньше, при обработке на полях рапса от сорняков. Подавит ли химобработка непарника? Вероятно, хотя по инструкции к препарату нужно обработать листья с обеих сторон. Но препарат широкого действия затронет и остальных полезных и редких насекомых. А как повлияют химикаты на почвы и грунтовые воды?

Нашествие лесных вредителей может нам казаться фатальным. Но бабочки существуют 60 млн. лет, широколиственные леса сохранились на Урале с третичного периода, до которого 1,7 млн. лет. Численностью насекомых дирижируют природные ритмы, определяемые наклоном и качанием земной оси, положением Земли на чуть вытянутой орбите. Вспышки численности беспозвоночных и её снижение – это закон природы. За необозримые периоды времени это повторялось бесконечно. Лес находится в равновесии с сотнями видами потребителей его биомассы, беспозвоночных, грибов. Мало того, в засушливые годы объедание листьев даже бывает полезным, так как снижается испарение влаги через листья. В текущем году не отмечалось поражение дуба грибом ритисмой кленовой и дуба мучнистой росой.

То, что кажется катастрофой с нашей точки зрения – просто жизнь биосферы. В 1977-1978 годах нашествие непарного шелкопряда на леса заповедника было страшным: лес был чёрным, гусеницы чавкали под ногами, вредитель пытался перейти на хвою. Но уже в 1979 году о бедствии почти ничто не напоминало. А если бы мы вломились в лес с пестицидами? Что бы было с нашей «бурзянкой», другими опылителями, редкими видами?

В светлохвойно-мелколиственных лесах Башкирского заповедника вспышки численности могут давать стволовые вредители: малый черный сосновый усач, вершинный короед, усач инквизитор (рагий ребристый). Среди вредителей из отряда Чешуекрылые особо опасны шелкопряд непарный и шелкопряд-монашенка, но их численность сейчас невелика. Отмечался активный лёт сибирского шелкопряда, сосновой совки и, на всех ООПТ, – лугового мотылька.

Урёмные леса поражают гусеницы боярышницы, в «Шульган-Таше» вспышка их численности была в 1979 и 2012 годах.

Учитывая то, что вспышкам численности фитофагов способствуют засуха и жара, можно использовать для прогнозирования общей ситуации гидротермический коэффициент.

 На ООПТ, на территории, покрытой лесом на 98 %, для беспощадной борьбы с вредителями не хватит никаких ресурсов, да это и не предусмотрено нашими лесными регламентами. Мы должны проводить мониторинг, используя простые сравнимые методики, но с широким охватом территории.

В эстетических целях вдоль популярных экотроп можно попытаться соскрести со стволов и уничтожить кладки непарника. Жителям в садах стоит проверить основания деревьев, убрать кладки, а весной использовать клеевые ловушки, возможно применение для уничтожения кладок вирусного препарата вирин ЭНШ и препаратов с яйцеедами.

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости