Школьникам о снегирях

Быстро пролетели веселые зимние каникулы,  и ребята начальных классов Иргизлинской школы снова собрались вместе. А на занятии в кружке «Юный эколог» в первый учебный день мы познакомились с особенностями жизни снегиря. В начале занятия ребята послушали, как снегири поют. Их песня  тихая, состоит из приятных флейтовых свистов, жужжащих переборов и скрипов. Самцы поют, сидя в кроне дерева или на кустах. Самки тоже иногда поют. Сезон пения – конец зимы и весна, в гнездовое время они почти не поют. Очень удивило ребят, что самки снегиря отличаются по окрасу от самца, оказывается, они серые. Также было интересно узнать, что снегирь часто содержится в клетках как красивая певчая птичка. Он размножается и в неволе. В Зарубежной Европе снегирь стал домашней птицей с множеством цветовых вариаций, пород. Если воспитывать их с детства, то снегири способны к звукоподражанию, могут заучивать мелодии.

В конце занятия мы, как обычно, играли, отгадывали загадки, слушали интересные истории друзей о том, кто прилетает к их кормушкам.

В завершение по нашей доброй традиции мы посмотрели мультфильм 1949 года «Кукушка и скворец», в котором ярко раскрыты преимущества семейных ценностей, взаимопомощи и взаимовыручки.

Вот такое хорошее занятие у нас получилось.

Васильева Юлия.

Другие новости