Лучшие обходы заповедника «Шульган-Таш»

С 1 августа по 10 сентября 2018 года проводился конкурс «Лучший обход заповедника» среди государственных инспекторов участковых лесничеств. Мероприятие было приурочено к 60-летию образования заповедника.

Цель конкурса – активизировать работу государственных инспекторов по благоустройству опорных пунктов и информационному насыщению обходов, содержанию лесных избушек и обходов в чистоте и порядке.

К конкурсу многие инспектора отнеслись творчески и ответственно – за короткий срок они проявили в своих обходах чудеса выдумки. Каждый старался оформить обход по-своему. Инспектора Нугушского участкового лесничества  Анис Дильмухаметов и Ильфат Аминев по-новому оборудовали кострища, возвели навесы для лошадей, туалеты, оригинальные беседки; установили резные указатели. Даже успели покрасить все объекты и огородить  территории возле опорных пунктов. В избушках чистота и порядок, имеются продукты питания. У инспекторов Бельского участкового лесничества Сабита Галина и Басыра Мустафина в обходах чувствуется рука хозяев. Перед конкурсом они оборудовали кострища, обновили аншлаги и указатели. Сабит Галин построил деревянный мост через ручей, который затруднял проезд транспорта. Самые оригинальные указатели с контрольными ящиками и порхалища получились у Басыра Мустафина и Сынтимира Исянгужина. Заниматься охраной, наукой и медовыми турами стало комфортнее.      

По итогам конкурса два первых места поделили инспектора Нугушского участкового лесничества – Анис Дильмухаметов и Ильфат Аминев.  Два вторых места заняли инспектора Бельского участкового лесничества – Сабит Галин и Басир Мустафин.

Огромная благодарность всем инспекторам за участие в конкурсе, желаем им успехов в работе и семейного благополучия. А тем, кто пока не загорелся духом соревнования – изучайте опыт призёров!

Автор статьи

Рыскулов Инсур Закирович

Заместитель директора в области охраны окружающей среды.
Образование высшее, инженер лесного хозяйства.
Окончил Башкирский государственный аграрный университет в 2011 г.,
с 2012 г. работает в заповеднике «Шульган-Таш»

Другие новости