Сделали это еще раз!

Мы писали, что в рамках Международной экологической акции «Сделаем» очистили берега реки Белой и собрали 22 мешка мусора. Второй этап акции мы провели в деревне Иргизлы, где находится центральная усадьба заповедника «Шульган-Таш». Чтобы привлечь детей к проблеме века, мы договаривались со школой о субботнике, информировали об акции администрацию сельского совета, подготовили объявления для населения, с призывом выйти на субботник. Рассказали об акции коллегам из национального парка «Башкирия», предложив им присоединиться к нам. Так как нацпарк «Башкирия» отмечал в эту дату День леса, они обещали провести акцию 17 сентября. Таким образом, в наших объявлениях добавилась еще одна дата с призывом участвовать в акции «Чистая Агидель». Школьники обещали очистить от мусора улицы деревни, по просьбе администрации остальные организации должны были присоединиться к ним. Заповедник «Шульган-Таш» взял на себя берега трех речек, протекающих по деревне – Иргизлинки, Алтынбея, Белекейки. Субботник назначили на десять часов утра. Коллеги в девять часов были уже готовы помочь природе и собрались на улице возле конторы.

Мы стали отдаляться от деревни, собирая мусор. Белекейка не так сильно загрязнена мусором, и есть люди, которые берут её воду для хозяйства. А вот по дороге в лес было много одиночного мусора, который мы вместили в 6мешков. Направляясь к Иргизлинке, мы даже и не могли себе представить, что там нас может ожидать. Некоторые жители улицы Пугачева устроили за огородом самые настоящие мусорные свалки. Кто-то не поленился дойти до высокого берега и бросить в кусты мусор (нашли целое ведро тухлой рыбы, мешок с рамами для улья), чуть далее расположилась «свалка» любящего выпивать человека – тут собрали огромное количество пластиковых и стеклянных бутылок. Есть хозяева, которые не стали «прятать» свой бытовой мусор и отходы – все это выбросили за забор. Кажется, весь этот мусор не вместится в одну грузовую «Газель». Спускаемся к берегу и проходим по берегу Иргизлинки. Мусора много, и в этом виноваты люди, чьи дома стоят на берегу реки.

Разделились на два «полка», одни направились чистить проблемное место в центре деревни, а другие направились к маленькой речке Алтынбей. Берега Алтынбея более чистые, но были и неприятные моменты. Например, в воде лежали овощные очистки, а один из жителей вывозил навоз прямо на берег. В общем, мы собрали 63 мешка мусора по 120 литров! Было бы больше, у нас закончились мешки, и нам пришлось остальную часть мусора кинуть в кузов. И это всего лишь одна третья часть убранной нами территории деревни…

Жителей деревни и представителей организаций мы не встретили, присоединился к нам лишь один депутат сельского совета. После обеда вышли на субботник школьники.

Сотрудники заповедника каждый год проводят субботник, но мусора меньше не становится. Потому что одни убирают, а другие мусорят.

Радует, что работники СДК д. Кутаново не дожидаясь сотрудников из нацпарка, сами вышли на акцию «Чистая Агидель» и внесли свой вклад. Радует, что в деревнях района есть небезразличные к проблеме мусора люди. Гульдар Ягафарова поделилась в соцсети, что убрали мусор на берегу Агидели всей семьей. А Наиля Масягутова из деревни Байназарово поделилась, что жители пятого округа вышли на субботник. В деревне Старосубхангулово очищены берега речки Алакуян. Спасибо вам огромное! Благодаря акциям «Сделаем!» и «Чистая Агидель», которые проходили при поддержке районной администрации, наши родные края стали намного чище. Администрация заповедника «Шульган-Таш» благодарит за поддержку акции администрацию Бурзянского района, неравнодушных жителей и активистов.   

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости