Прошел учёт пиона уклоняющегося

В Бурзянском районе известно два местообитания пиона уклоняющегося. За одним из них – кутановской популяцией, который находится на территории национального парка «Башкирия», ведется многолетний мониторинг. Ежегодно (вот уже 14 лет) сотрудники заповедника «Шульган-Таш» здесь проводят учёт численности особей пиона. В последние годы наблюдается заметное увеличение общей численности и численности цветущих растений пиона в этой популяции. Это видно на рисунке, здесь синим цветом обозначено общее число растений пиона, а красным цветом – число цветущих особей в процентах.

В этом году в кутановской популяции пиона уклоняющегося насчитали всего 675 растений пиона разного возраста, т.е. цветущих, вегетативных и молодых особей. Число цветущих растений заметно увеличилось, их мы насчитали 408. Большинство растений пиона во время учёта были уже отцветшие, но встречались и цветущие особи. На этих растениях, как раз, работали опылители – пчелы, мухи, муравьи, одиночные пчелы и жук усачик. Они собирали пыльцу. Интересно было наблюдать, как они между собой конкурировали. Жук усачик пытался гонять пчёл, но их не так-то просто напугать! Конечно, каждому нужна «еда», а цветущих пионов осталось мало.

В целом, в этом году холодные и сухие климатические условия весны на состояние кутановской популяции пиона уклоняющегося не сильно повлияли, в отличие от других редких видов растений. Даже, наоборот, наблюдается рост численности пиона.

Но не только погодно-климатические условия среды их обитания влияют на устойчивость существования вида. К сожалению, также определяющим фактором является прямое либо косвенное влияние человека на состояние популяции. Пион больше всего страдает из-за своей высокой декоративности. Его используют в качестве лекарственного сырья, выкапывают с целью пересадки в усадьбах, собирают для букетов. А ведь пион в природе (в естественной среде) размножается только семенами.

Поэтому только осознанное отношение человека к природе способствует сохранению и развитию биоразнообразия. Всё в наших руках!

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости