В республике установлен особый противопожарный режим

Каждый год с  переходом на летний сезон учащаются случаи возникновения пожаров в местах отдыха людей. В основном причиной огня становится человеческий фактор. Так, в  Южно-Уральском заповеднике во время майских праздников произошло возгорание. Сейчас пожар локализован, однако из-за стихии пострадало 15 га заповедной земли.

С 1 мая на территории Республики Башкортостан установлен особый противопожарный режим, согласно которому вводится ограничение на посещение лесов. При введении противопожарного режима запрещается  разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, проведение пожароопасных работ в лесах, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на особо охраняемых территориях и т.д.  В случаях выявления правонарушений на виновников накладываются штрафы.

Друзья, напоминаем: выезжая на природу, будьте предельно аккуратны! Соблюдайте меры безопасности по предотвращению возникновения огня и будьте примером для своих детей, учите и объясняйте им, как нужно вести себя на природе. Не становитесь причиной природных пожаров!

фото из архива заповедника

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости