Прошел разгар ботанического сезона

После обильных дождей в августе всё зазеленело, на отаве сенокосов цветет около 10 видов – козлобородник восточный, клевер луговой и другие, но разгар ботанического сезона прошёл.

Вегетация у нас начинается на солнечных горных склонах, примерно через неделю после установления положительных температур воздуха. Это вдохновляющее время: зацветают лютик многоцветковый, хохлатка плотная, ветреничка алтайская, «пылят» серая ольха и осина. Всё сливается в весеннее многоцветье, с гулом шмелей, с голосами птиц, охраняющих свои гнездовые участки. С момента пробуждения растений начинаются походы фенолога на маршрут: каждые 5 дней фиксируется сезонное состояние всех видов растений на 8 пробных площадях.

К середине лета всё «устаканивается», зреют плоды, птицы выкармливают потомство и не стремятся себя обнаруживать. А с конца июля всё чаще обнаруживаются признаки увядания. Особенно в этом году, когда из-за дефицита влаги завяли травы даже под лесным пологом. Быстрее всего «сдаются» осени черёмуха и липа, затем появляются так называемые «жёлтые флаги» у ильма и берёзы. После обильных дождей в августе, показалось, что время пошло вспять. Все травы зазеленели вновь, и даже в кронах деревьев и кустарников стало меньше осенних цветов, например, карагана и вишня оделись новой листвой. Но всё-таки сезонные часы тикают: дозревают последние плоды – шиповника, рябины, калины. Воздух стал прозрачнее, ночи холоднее, лесные птицы сбились в стайки. На маршруте появились грибы, но если вокруг деревень, на радость жителям, съедобные зонтики, подосиновики, подберёзовики, то здесь, специально для ботаника, слизевики, негниючники, рогатики. И всё-таки до конца полевого сезона ещё далеко, он закончится, когда лес обнажится – к концу октября.

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости