Вышли из тени

Семь лет в первой половине июля, когда и под пологом леса всё в цвету, я иду через широколиственный лес по дорожке-тропе в 48 квартал заповедника на Вашаш-буй описывать пробные площади. А глаза постоянно мониторят: что же растёт вдоль дороги? Во-первых, это профессиональное. Во-вторых, идти так с рюкзачком физически легче.

Этот год меня как ботаника очень порадовал: обнаружились два растения, которые числились в списках флоры с конца восьмидесятых, но мною не наблюдались. Это прелестный колокольчик жёстковолосистый, единственное растение, и лопух дубравный. Сколько я не приглядывалась, раньше мне попадался на глаза обычный лопух войлочный. А дубравный совсем другой: бутоны у него не пепельные от паутинистого опушения, а зеленоватые, и расположены не только на верхушке, но и в пазухах листьев. А лист вроде такой, да не такой, а немного присборенный.

Летний сезон в этом году особенный: очень большие перепады температур, преобладает прохладная погода, но при этом влажность невысокая. Изменчивые условия погоды каждый год дают преимущество разным видам. Вот в этом году сложились подходящие условия для редких у нас растений.

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости