Растения – нам в помощь…

     Лекарственные и пищевые растения окружают нас всюду, к счастью! Но следует помнить, что в заповеднике их сбор запрещен.

В сегодняшнее непростое время, связанное с распространением коронавирусной инфекции, обратим наши взоры к матушке-природе. Возьмём, к примеру, сосну. Почки, шишки, хвоя вечнозелёного растения содержат фитонциды, эфирные масла, другие биологически активные компоненты. Именно они делают воздух чистым, лишённым бактерий, вирусов.

     Шишки созревают в разное время, в зависимости от региона произрастания. В средней полосе России сырьё собирают во второй половине июля. В более теплых областях, с нехолодными зимами, ранней весной, заготовку начинают раньше, приблизительно в последних числах мая, начале июня. Их нужно успеть собрать в течение 7-10 дней. Нужны шишки размером 2-2,5 см. Полезных свойств отвара, настойки или варенья из зелёных сосновых шишек не счесть. Они очищают кровеносные сосуды, улучшают состав и качество крови, считаются одним из лучших средств, повышающих гемоглобин. Препятствуют развитию опасных заболеваний — инфарктов и инсультов, снимают внутренние и наружные воспаления. Лечение сосновыми шишками позволяет избавиться от болезней суставов.

     Вот, например, самый простой способ настоя: в 700 гр. банку положить доверху шишки и залить водкой и убрать в темное место на 10 дней. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. В народе считают, что если спиртовую настойку каждый вечер втирать в шею, то исчезнут зоб и узелки щитовидной железы. Но здесь нужен врачебный надзор.

     Наряду с сосновыми шишками можно использовать почки и хвою. Хвоя – сильнейший антисептик и антибиотик, помогает при боли в горле и полезна во время гриппа. Народная мудрость гласит: «Жуй сосновую хвою – и будешь стройным, как сосна».

     Отвар из почек сосны используется при дезинфекции и как отхаркивающее и противовоспалительное, мочегонное, желчегонное средство.

     О сосне, её целебных свойствах можно говорить бесконечно. Как вы уже поняли, сосновые почки, шишки, хвоя помогают при многих болезнях. Но не забудьте, что всегда и есть противопоказания. В любом случае, даже если нет строгих противопоказаний, к лечению следует относиться с умом.

     Ну и напоследок, рецепт варенья из шишек. Берут 1,5 кг шишек, заливают прохладной водой, оставляют на сутки. После старую воду сливают. Затем надо приготовить сироп из 15 стаканов воды, 1,5 кг сахара. Когда смесь готова, туда добавляют шишки. Варить на малом огне, пока растительное сырье не станет мягким, разбухшим. Если варенье получится слишком густым, тягучим, добавить немного воды. В итоге должна получиться густая масса насыщенного коричневого цвета. Её слегка охлаждают, расфасовывают по банкам. Хранят в холодильнике, холодном погребе. 

     Полезно знать! Готовить сосновое варенье, мёд желательно в посуде, которую не жалко. Дело в том, что при уваривании на стенках посуды будет осаждаться смола. Отмыть её по окончанию готовки очень сложно.

* **

     Сегодня расскажу немного о борщевике, не путать его с дягилем лекарственным. Для начала краткая справочная информация: у борщевика – стебель ребристый, покрыт волосками, в нашей полосе весной зонтики с зеленоватым оттенком, листья крупные, широкие; у дягиля – стебель гладкий, круглый, полый (срез – трубка), зонтики белые, листья мелкие. 

     Прекрасно помню, как в детстве из дягиля мы вырезали трубку и пулялись горохом, черёмухой или же рябиной из этой трубки. Иногда изготавливали курай и пытались на нём играть.

     А непревзойденный вкус супа из борщевика не передать словами! В детстве, с наступлением весны, мама практически каждый день готовила этот суп, что сейчас крайне редко происходит. В данном случае речь идёт о борщевике сибирском – он является традиционным пищевым растением. Борщевик сибирский можно встретить во всей Европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе. Борщевик собирают в мае-июне. Делать это надо в пасмурную погоду и в перчатках, на свету сок борщевика вызывает ожоги. После сбора его можно засушить или хранить в морозильнике.

     А вот и рецепт супа из детства. В кастрюлю налить воды, вскипятить и положить нарезанный соломкой картофель. Измельчить борщевик, крапиву и щавель, добавить 2 яйца и перемешать всё вместе. Полученную массу добавить в кастрюлю. Пока суп готовится, сделаем клёцки (муку размешать с яйцом и протереть). Готовые клёцки добавить в кастрюлю и довести до готовности. Суп подавать с рубленой зеленью, сметаной или катыком. Приятного аппетита!

* **

     Щавель обыкновенный. Первое упоминание об этом растении как об овощной культуре относится к 12 веку (Франция). В России щавель долгое время считали сорняком и в пищу не употребляли, лишь в последние столетия его стали выращивать в огородах.

     Щавель находит широкое применение в кулинарии: его используют в свежем, маринованном, консервированном или сушеном виде, добавляют в различные салаты, супы и борщи, используют в качестве начинки для пирогов, из него готовят борщи и соусы. Щавель ценен тем, что дает продукцию рано весной, когда очень не хватает свежих овощей.

     Для салата со щавелем требуется: щавель измельчённый – примерно 1 стакан, редис – 8-10 шт., яйца – 2 шт., зеленый лук измельчённый, соль, сметана, укроп и петрушка для украшения.

     Яйца сварить вкрутую (8-10 минут) и остудить в холодной воде. Редиску нарезать кружочками. Щавель перебрать, промыть, обсушить и нашинковать. Зеленый лук вымыть, мелко нарезать. Яйца очистить. Половину яйца нарезать дольками, остальные измельчить. Все нарезанные ингредиенты выложить в миску, посолить. Салат из щавеля и редиса  выложить горкой в салатник и полить сметаной. Украсить салат дольками отварных яиц и веточками зелени и подавать к столу.

     Традиционный пирог из щавеля. Для теста взять: 2 яйца, 200 гр. маргарина, щепотку соли и соды, муку. Растопить маргарин, добавить яйца, соль, соду, муку и замесить мягкое тесто, дать ему «отдохнуть».  Приготовим начинку. 500 гр. щавеля измельчить, добавить 1 яйцо, и 100 гр. сахара, всё вместе перемешать.

     Поделить тесто на две части. Одну часть теста раскатать, положить на заранее смазанный маслом противень. Выложить начинку и закрыть пирог  оставшейся частью теста. Выпекать при температуре 200оС в течение 25-30 минут. Приятного аппетита!

Автор статьи

Ильина Азалия Насибулловна

Экскурсовод.
В заповеднике работает с 2015 г.

Другие новости