«Шульган-Таш» отметил Навруз-байрам!

20 марта в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш» в третий раз отметили Навруз-байрам. Тюркские народы в день весеннего равноденствия отмечали приход весны, а также встречали Новый год. Навруз ­– это праздник урожая, людей труда, мирной жизни.

 Гости праздника, несмотря на непогоду (а как же, в этот день наблюдается по-настоящему упорное сражение Зимы и Весны!), собрались у информационно-сервисного центра «Шульган-Таша». Гости узнали от великолепных ведущих о традиции празднования Навруз-байрама, пели и плясали вместе с местным сообществом Ағинәйҙәр. Особенно они вдохновились выступлением учениц Гадельгаревской школы, которые языком танца выразили бой дня и ночи в день весеннего равноденствия. Выбрали Наврузбику – хозяйку праздника. Наврузбика – Флюра Мурзагулова из с. Старосубхангулово пожелала всем удачного, урожайного года и раздала национальное блюдо – курмас – обжаренную пшеницу, которая является символом плодородия и достатка. Пусть этот год будет урожайным, плодотворным и принесет людям здоровье, достаток, счастья!

  Яркие эмоции и заряд энергии подарили приглашенные артисты – Ильяс Кинъягулов, Айбулат Ишмуратов, Хайдар Надыршин. Площадка превратилась в танцпол – и стар, и млад танцевали под современную и плясали под народную музыку. Сотрудники заповедника и клуба «Масим» проводили для гостей национальные игры и состязания – «скачки», бег в мешках, бег с яйцами в ложках, перетягивание каната, бура һуғыу, бег с коромыслом, метание  молота. Победители собирали фишки, которые затем обменяли на фирменные подарки от заповедника.

Энергичные, добрые, ласковые, талантливые во всем, бабушки из сообщества Ағинәйҙәр деревни Гадельгареево уже много лет сотрудничают с заповедником и помогают, только попроси. И на этот раз они прибыли раньше всех, приготовили традиционную, полезную пшенную кашу, вкусные и как кружева красивые блины, которые подавали с медом с пасек заповедника.

Администрация заповедника выражает огромную благодарность сообществу Ағинәйҙәр и сотрудникам подросткового клуба «Масим» за помощь в проведении Навруз-байрама и желает им здоровья и творческих успехов.

Довольные праздником гости пошли в пещеру Шульган-Таш (Капову) на экскурсию и отправились, наперегонки с весенним ветром, по домам.

 

Навруз символизирует окончание зимы и приход весны, обновление природы.  Этот праздник – символ весны, в эту пору природа начинает просыпаться после затяжных предвесенних буранов акман-тукман.  В этот день люди развлекались и радовались приходу весны, готовили угощения, ходили в гости. Также в этот день было принято наводить порядок в доме и избавляться от ненужных вещей.

 

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости