В «Шульган-Таше» провели третью «Заповедную лыжню»

«Кутановская поляна» в воскресный день собрала лыжников из Бурзянского района и Мраково, многочисленных зрителей и болельщиков. Здесь с масштабом состоялось долгожданное спортивное событие года – «Заповедная лыжня», которую организовали государственный заповедник «Шульган-Таш» и спорткомитет Бурзянского района. Соревнования уже третьи по счету, они становятся доброй традицией. Большая заслуга в этом Ильвира Сайфуллина, патриота своей малой родины. Уроженец деревни Иргизлы проживает в Мраково, летом успешно реализует свои навыки в сфере водного туризма, а зимой приезжает в Иргизлы, чтобы потренировать односельчан (иногда по три раза в неделю!). Он выступает в качестве главного судьи на многих местных соревнованиях и семинарах-тренингах госинспекторов Приволжского федерального округа, активно влился в спортивную жизнь нашего учреждения, став одним из самых надежных его друзей. 
Ильвир Миннигалеевич рассказывает: «В «Заповедной лыжне» 2024 года приняли участие 115 спортсменов из Иргизлинского, Киекбаевского, Галиакберовского, Старосубхангуловского, Байназаровского, Абдулмамбетовского сельских поселений Бурзянского района и села Мраково Кугарчинского района. Спортсмены соревновались в 11 возрастных группах отдельно среди юношей и мужчин, девушек и женщин. Самой младшей участнице Ямиле Нугумановой из Иргизлов всего три годика! А Рафаэль Ишмухаметович Фатхуллин из Абдулмамбетово перешагнул за 70 лет. Ни на одних соревнованиях вы не увидите такого многообразия возрастов участников! Специальным призом за волю к победе и мастерство наградили Ильяса Карамышева из Абдулмамбетово. Всех победителей отметили статуэтками лыжника и памятными призами.
Эстафету 4х500 метров среди юношей 13-15 лет выиграла команда ДЮСШ села Мраково, вторыми стали иргизлинцы, бронзу завоевали кипчакские лыжники. Среди девушек 13-16 лет уверенно завоевали первое место юные кипчаковки, серебра удостоились иргизлинки, бронзовыми стали галиакберовские спортсменки. Несмотря на соперничество и сильную конкуренцию весь день на лыжне царила дружественная и праздничная атмосфера. Спортсменов поддерживали многочисленные болельщики, родители, зрители, участвовала семья главы района. 
Общекомандные итоги сложились таким образом: первое место заняла Абдулмамбетовская команда, завоевав 11 золотых, семь серебряных и три бронзовых медали (общее количество – 21). Команда Иргизлинского сельского поселения стала второй. На ее счету девять золотых, одна серебряная и восемь бронзовых медалей (общее количество – 27). Гости из Мраково завоевали восемь золотых, три серебряных – всего 11 медалей. Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями и ценными призами, победители и призеры эстафеты получили еще и памятные кубки. Итоговые командные места тоже отмечены грамотами и кубками. 
Соревнования, проводимые заповедником «Шульган-Таш», отличаются высокой организацией и щедрыми наградами. С каждым годом растут количество участников и уровень их подготовки, у многих постепенно появляются современные лыжи и модная экипировка. С гордостью могу заявить, что иргизлинские спортсмены стали в районе вторыми после кипчакских лыжников, а среди взрослых – и вовсе признаны лучшими. В Иргизлах сильна конкуренция среди женщин, а это всегда приводит к успеху и развитию. Целеустремленные деревенские дети, благодаря усердным тренировкам, порой, показывают результаты наравне с воспитанниками спортшколы. Примером может стать восьмилетний Анвар Нугуманов из Иргизлов, который занял первое место. Масштаб соревнований растет, в этом году приезжали даже дети из детского сада села Мраково». 
Сотрудники заповедника, гадельгареевские женщины и сотрудник школ угощали всех собравшихся вкусной гречневой кашей и горячим чаем, а родители лыжников и местные женщины принесли на поляну выпечку и сладости. От такой заботы солнечный день стал еще теплее и радостнее! Большую помощь в организации соревнований оказали работники Иргизлинского лесничества, национального парка «Башкирия», Иргизлинской школы. Всех благодарим за сотрудничество и помощь! Очень признательны фельдшеру местного ФАПа Василе Нугумановой, сотрудникам заповедника, родителям юных спортсменов. Всем – огромное спасибо! 
Символично, что происходил этот спортивный праздник в День дикой природы, и даже погода нам улыбалась! 
 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости